АТОР: российские туристы с нетерпением ждут открытия Египта
 
 
 
АТОР: российские туристы с нетерпением ждут открытия Египта
Города и Страны

Отдых в России стал намного дороже. Среднее повышение цен практически по всем объектам размещения в стране составило 15-20%, а уровень сервиса за год почти не изменился. Об этом, как передает ИА "Финмаркет", рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В свете таких событий многие российские туристы с еще большим нетерпением ждут открытия Египта.

Сейчас первое место на этапе раннего бронирования в продажах российских туроператоров занимает Турция, на это направление приходится до 50% продаж ведущих игроков рынка.

"Операторы считают, что повышение цен в пределах 10% прошло бы совершенно незамеченным потребителем, но свыше этих параметров рост цен становится ощутимым для потребителя. Сейчас оно ощутимо", - отметила Ломидзе.

В складывающейся ситуации российским туристам выгоднее отдыхать за рубежом. АТОР уже сообщала, что за январь 2017 года Турцию посетили более 40 тысяч россиян, превысив на 81,5% показатели аналогичного периода прошлого года, что позволило России занять пятое место в общем объеме въездного туристического рынка этой страны.

Туроператоры считают, что турецкому направлению под силу удержать динамику роста с двузначными цифрами на российском рынке и дальше. Тем более что надвигается высокий летний сезон, большую часть которого в прошлом году Турция была закрыта для массового российского туриста.

Эксперты пока расходятся в оценке количества российских туристов, которые в 2017 году посетят курорты Турции, но ожидается, что этот показатель составит от 2 до 5 млн человек. По крайней мере, страна к этому готова.

Вместе с тем российские туристы внимательно следят за ситуацией с Египтом: согласно данным статистики, интерес к египетским курортам со стороны российских пользователей "Яндекса" в январе вырос на 84,3% по сравнению с периодом годичной давности. Ломидзе говорила, что "показатели по Египту - это ожидания туристов". Она отмечала, что это примерный показатель отложенного спроса на Египет.

Авиасообщение с Египтом и турпоток в эту страну были остановлены Россией в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В конце марта СМИ сообщили, что Египет закончил выполнение всех требований российской стороны в области безопасности аэропортов и ожидает, что авиасообщение возобновится в мае этого года.

11 марта глава Минтранса Максим Соколов заявил, что Россия и Египет согласовали протокол по безопасности гражданской авиации, и теперь документ осталось только подписать.

Однако российским авиакомпаниям придется подписать новые соглашения с аэропортами страны, потому что российские гражданские самолеты будут обслуживаться по новым правилам.