Доллар отдал рублю еще 18 копеек
 
 
 
Доллар отдал рублю еще 18 копеек
Архив NEWSru.com

Начало новой недели на российском валютном рынке ознаменовалось продолжением начатого ранее снижения курса доллара. Снижение курса в 16 копеек, отмеченное в пятницу, - не предел. В понедельник доллар ослаб относительно евро до годового минимума, а в России подешевел на 18 копеек до 26,7 рубля. Это минимальное значение за последние 6,5 лет.

Центральный банк РФ установил с 6 июня 2006 года официальный курс доллара в размере 26,7089 рубля за один доллар, сообщает "Прайм-ТАСС". Официальный курс евро Банк России повысил на 14,34 копейки до 34,58 рубля за евро.

По отношению к евро на рынке Forex доллар относительно евро упал до самого низкого уровня за год. Утром за один евро в Европе давали 1,2979 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Спрос на евро растет на фоне укрепляющейся уверенности инвесторов, что Европейский центральный банк в ближайший четверг повысит учетную банковскую ставку на 0,25% до до 2,75% годовых, что способствует укреплению евровалюты и свидетельствует о хороших макроэкономических прогнозах. Одновременно с этим в деловом сообществе растет обеспокоенность ходом событий в американской экономике, где произошло снижение темпов создания новых рабочих мест.

В России, как отмечает "Финмаркет", снижение доллара провоцирует и дополнительный фактор - намерение Центрального банка несколько ослабить свою поддержку доллара. Именно последнее, скорее всего, явилось основной причиной снижения доллара в конце минувшей недели, которое продолжает иметь место и сегодня. Участники рынка продолжают усиливать свои валютные продажи на фоне слабеющих позиций доллара на мировом валютном рынке, и, не встречая должного сопротивления со стороны ЦБ, продавливают курс американской валюты все ниже.