Сегодня в ходе обсуждения годового отчета ЦБ РФ за 2005 год в Госдуме глава Банка России Сергей Игнатьев рассказал депутатам о достигнутых успехах по укреплению национальной валюты и возможных будущих действиях ЦБ Игнатьев развеял страхи по поводу роста корпоративного внешнего долга России и возможного снижения цен на нефть. Изменений на валютном рынке в связи с либерализацией также не произошло, заявил чиновник ответственный за денежно-кредитную политику России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в ходе обсуждения годового отчета ЦБ РФ за 2005 год в Госдуме глава Банка России Сергей Игнатьев рассказал депутатам о достигнутых успехах по укреплению национальной валюты и возможных будущих действиях ЦБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игнатьев развеял страхи по поводу роста корпоративного внешнего долга России и возможного снижения цен на нефть. Изменений на валютном рынке в связи с либерализацией также не произошло, заявил чиновник ответственный за денежно-кредитную политику России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банк России не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в 2006 году в зависимости от темпов инфляции: "Мы думаем об этом. Это возможно, если снижение инфляции будет", - сказал Игнатьев
Архив NEWSru.com

Сегодня в ходе обсуждения годового отчета ЦБ РФ за 2005 год в Госдуме глава Банка России Сергей Игнатьев рассказал депутатам о достигнутых успехах по укреплению национальной валюты и возможных будущих действиях ЦБ. Игнатьев развеял страхи по поводу роста корпоративного внешнего долга России и возможного снижения цен на нефть. Изменений на валютном рынке в связи с либерализацией также не произошло, заявил чиновник ответственный за денежно-кредитную политику России.

По словам Игнатьева, за первое полугодие 2006 года реальный эффективный курс рубля повысился на 6,7%. Он подчеркнул, что укрепление курса рубля является одним из основных инструментов ЦБ РФ в борьбе с инфляцией. "Мы можем быстро подавить инфляцию через валютный курс, но это было бы плохо для экономического роста, поэтому мы вынуждены искать компромисс", - заявил Игнатьев.

Что касается валютного рынка и завершившейся 1 июля либерализации, то глава Банка России заявил, что никаких особенных изменений на российском валютном рынке после отмены последних ограничений не произошло. "Ничего не произошло, как мы и прогнозировали. Никаких особенных изменений на валютном рынке нет", - объяснил Игнатьев.

Прокомментировал главный банкир России и очередное снижение ставки рефинансирования. Последний раз ставка была снижена на 0,5 процентного пункта 26 июня, сейчас она установлена на уровне в 12% годовых.

Банк России не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в 2006 году в зависимости от темпов инфляции: "Мы думаем об этом. Это возможно, если снижение инфляции будет", - сказал Игнатьев. Годовой прогноз по инфляции на 2006 год Банк России сохраняет на уровне 8,5%.

Россия последовательно снижает процентную ставку, под которую ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам, с 24 июля 1998 года, когда ставка была снижена с 80% до 60%. Максимума ставка рефинансирования достигла в конце 1993 года, когда была установлена на уровне в 210%.

Что касается опасений по поводу возможного падения цен на нефть и роста корпоративной задолженности, глава Центробанка заверил, что волноваться не о чем. Гипотетическое падение цен на нефть до 25-30 долларов за баррель не сможет привести к кризису российской экономики.

Не видит Игнатьев и серьезных рисков в связи с ростом внешней задолженности российских компаний. Председатель ЦБ подчеркнул, что, по его мнению, необходимо обращать внимание, прежде всего, на отношение совокупного долга к ВВП.

Это соотношение, по его словам, сокращается из года в год, 6-7 лет назад это было 100%, сейчас - 33-35%. Таким образом, относительный внешний долг уменьшился. Впрочем, Игнатьев все же отметил, что правительству следует больше внимания уделять заимствованиям госкомпаний на внешних рынках. "Это задача правительства", - сказал он.