Дворкович: обвинил "человеческий фактор" в мировом финансовом кризисе
 
 
 
Дворкович: обвинил "человеческий фактор" в мировом финансовом кризисе
Вести

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович на Петербургском экономическом форуме высказался о роли человеческого фактора в начале глобального экономического кризиса, рассказывает РИА "Новости".

Проблемы могли появиться в результате чьих-то действий, которые "подставили" систему, считает Дворкович: "Система полагалась на людей, которые могли повести себя эмоционально. Часто люди могут действовать в своих интересах и ставить под угрозу систему", - сказал Дворкович.

По словам помощника президента, "важно не способствовать тем инновациям, которые ведут к ошибкам".

Дворкович размышлял также о функциях, которые выполняют международные финансовые организации. Информационному телеканалу "Вести" он рассказал, что нужно избавиться от "чрезмерного влияния политических соображений, доминирования отдельных государств". Так он прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о том, что при реформировании мировой финансовой системы нельзя ограничиваться косметическими средствами.

"Изменения должны быть направлены на то, чтобы в управлении мировыми финансовыми организациями участвовали те страны, которые действительно имеют достаточно большой вес в экономике, на более справедливой основе", - сказал он.

Кроме того, и функции должны быть разделены между организациями таким образом, чтобы они не мешали друг другу: "Одни должны анализировать, что происходит в мировой экономике, другие - координировать макроэкономическую политику, проводимую отдельными государствами, третьи - смотреть за резервными валютами, четвертые - за помощью развитию бедных стран".

"Иначе будет продолжаться такой же хаос, какой мы наблюдали в предыдущий период и который по сути привел к кризису", - добавил Дворкович.

"Россия от этого выиграет, поскольку для нас важно, чтобы мы сами не зависели исключительно от решений, принимаемых в одной или другой стране, чтобы мир стал более сбалансированным, чтобы действия, которые осуществляют правительства и центральные банки разных стран, координировались между собой", - считает помощник президента.