Федеральный бюджет России в I квартале исполнен с профицитом 175 млрд рублей, или 1,1% ВВП
 
 
 
Федеральный бюджет России в I квартале исполнен с профицитом 175 млрд рублей, или 1,1% ВВП
Russian Look

Федеральный бюджет России в I квартале исполнен с профицитом 175 млрд рублей, или 1,1% ВВП. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

"Начало этого года в целом мы прошли неплохо, и по некоторым параметрам даже лучше, чем прогнозировали", - цитирует агентство главу правительства. Медведев при этом напомнил, что федеральный бюджет в первом квартале 2013 года был исполнен с дефицитом в 0,5% ВВП. По данным премьера, доходы федерального бюджета превысили расходы более чем на 175 млрд рублей.

Эти данные выглядят оптимистичнее сведений, предоставленных Счетной палатой. Счетная палата в четверг оценила профицит бюджета РФ в январе-апреле 2014 года в 79,7 млрд рублей, или 0,4% ВВП. Ранее контрольное ведомство заявляло, что в январе-марте доходы федерального бюджета составили 3,5 трлн рублей, а расходы - 3,4 трлн рублей. Профицит оказался на уровне 115,77 млрд рублей (0,3% ВВП).

По предварительной оценке Минфина, опубликованной в апреле, бюджет в I квартале был исполнен с профицитом в размере 110,066 млрд рублей, или 0,73% ВВП.

Медведев сообщил также, что по сравнению с началом года средства суверенных фондов также увеличились. Резервный фонд вырос более чем на 260 млрд рублей, а величина Фонда национального благосостояния повысилась на 222 млрд рублей.

"Все это позволяет сохранять устойчивость нашей финансовой системы в текущей ситуации, - полагает глава правительства. - И в полной мере обеспечивает исполнение социальных обязательств перед гражданами нашей страны".