NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Бюджет России // Профицит

Российский Минфин впервые с 2011 года спрогнозировал профицит бюджета
Из проекта поправок в федеральный бюджет этого года следует, что профицит на уровне 0,45% ВВП образуется за счет объемов доходов с нефти на 2 с лишним трлн рублей. Также снижен верхний порог госдолга и появилось предложение увеличить расходы.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Экономика
Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго
Эксперты отмечают, что повышение показателей вызвано ростом налога на добычу полезных ископаемых, увеличением экспортных пошлин и сборами НДС. Однако ситуация ухудшится в следующем году. Людям с низкими и средними доходами добавит проблем новый налог на имущество.
пятница, 10 октября 2014 г. ::Экономика
Медведев: в первом квартале профицит бюджета в достиг 1,1% ВВП
"Начало этого года в целом мы прошли неплохо, и по некоторым параметрам даже лучше, чем прогнозировали", - рассказал премьер на заседании правительства. Его данные выглядят оптимистичнее как сведений, предоставленных Счетной палатой, так и предварительной оценки Минфина, опубликованной в апреле.
четверг, 05 июня 2014 г. ::Экономика
Плановый дефицит бюджета РФ случайно обернулся профицитом
Экономические проблемы несырьевой части экономики компенсированы за счет девальвации рубля и роста прогнозной цены на нефть. Намеков на смягчение бюджетной политики и отказ от "бюджетного правила" в материалах Минфина больше нет.
вторник, 20 мая 2014 г. ::Экономика
Бюджет 2012 года за счет нефти и газа сведен без дефицита
Федеральный бюджет за 2012 год исполнен с нулевым балансом. Однако ненефтегазовый дефицит бюджета составил сразу 10,6% от ВВП. Экономике России необходимы структурные реформы, а не наращивание госрасходов и стимулирование за счет этого потребительского спроса, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
среда, 16 января 2013 г. ::Экономика
Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году
Финансовые лидеры развитых стран предложили странам с профицитными балансами, в том числе по текущему счету и по бюджету, проводить более мягкую бюджетную политику в условиях снижения темпов роста мировой экономики. Россия и Китай скептически восприняли эту идею и не смягчат свою фискальную политику ради мирового роста.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::Экономика
Академики советуют Путину меньше копить и больше тратить
В 95-страничном докладе, который экономисты РАН написали для премьера, государству рекомендуется ввести прогрессивный налог на доходы, а главное - перестать копить "на черный день", а тратить нефтяные доходы на новую индустриализацию.
вторник, 02 августа 2011 г. ::Экономика
Профицит бюджета за 5 месяцев составил 355 млрд рублей
В мае профицит федерального бюджета РФ составил около 193 млрд рублей (4,6% ВВП), за пять месяцев с начала года доходы казны превзошли расходы на 355,8 млрд рублей, или 1,8% ВВП.
пятница, 10 июня 2011 г. ::Экономика
Бюджет России может оказаться в 2011 году сбалансированным – обнадеживают цены на нефть
В конце прошлой недели нефтяные котировки впервые за два последних года превысили психологический барьер в 100 долларов за баррель. Несмотря на то что рост цен во многом обусловливается спекулятивными и сезонными факторами, восходящий тренд может быть сохранен. По мнению аналитиков, нефтедоллары правительство пустит на предвыборную кампанию.
понедельник, 17 января 2011 г. ::Экономика
Профицит бюджета в 2008 году составил 1,7 трлн рублей, а декабрьский дефицит - 814 млрд
По предварительной оценке, ВВП РФ за 2008 год составил 42 трлн 468,8 млрд рублей.
вторник, 20 января 2009 г. ::Экономика