Документы о передаче армянских предприятий в собственность России подписаны сегодня председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым Государственный долг Армении России составляет 98 млн. долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документы о передаче армянских предприятий в собственность России подписаны сегодня председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственный долг Армении России составляет 98 млн. долларов США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армения отдала России пять предприятий за долги
Архив NEWSru.com

Армения передала России пять предприятий в счет погашения долга. Документы о передаче армянских предприятий в собственность России подписаны сегодня в ходе официального визита председателя правительства РФ Михаила Касьянова в эту республику.

Государственный долг Армении России составляет 98 млн. долларов США. Списав его, Россия получает закрытое акционерное общество "Марс", специализирующегося на выпуске продукции электронной промышленности, ереванские научно-исследовательские институты материаловедения, математических машин и автоматизированных систем управления, а также Разданскую теплоэлектростанцию.

Как сказал Михаил Касьянов, Россия скоро определит, какое предприятие будет управлять переданными институтами и тепловой электростанцией.

Как сказал премьер, передача предприятий "отвечает как интересам и России, и Армении". Он подчеркнул, что "передачей этих предприятий решается проблема долга Армении, это поможет сбалансировать платежный баланс страны". Премьер-министр не исключил, что предприятия могут быть приватизированы, однако это, по его словам, может произойти только тогда, когда "мы будем уверены, что все работает эффективно, а производственные мощности полностью загружены".

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян отметил, что подобные шаги позволяют активизировать сотрудничество Москвы и Еревана, "создавать условия для развития связей не только на уровне правительств, но и деловых кругов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Андраник Маргарян подчеркнул, что законодательство Армении благоприятно для иностранных инвестиций. "Мы приветствуем российские инвестиции и оказываем поддержку их притоку",- заявил он. По итогам переговоров стороны подписали соглашения о сотрудничестве в использования недр и водных ресурсов и о взаимной защите секретной информации.