Национальный банковский совет - орган, контролирующий работу Центробанка - на ближайшем заседании может обсудить вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
 
 
 
Национальный банковский совет - орган, контролирующий работу Центробанка - на ближайшем заседании может обсудить вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Архив NEWSru.com

Национальный банковский совет - орган, контролирующий работу Центробанка - на ближайшем заседании может обсудить вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщил "Интерфаксу" начальник экспертного управления президента РФ, представитель главы государства в НБС Аркадий Дворкович.

По его словам, заседание совета пройдет в течение ближайшего месяца.

Представители российского банковского сообщества, государственных и надзорных органов должны объединить усилия для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, считает Дворкович. По его словам, главный ресурс для этой борьбы - информационный.

Федеральная власть проводит работу по формированию этого ресурса и методов его анализа для выработки соответствующих предупредительных мер, отметил Дворкович. Он считает, что дополнительного финансирования данных действий властей не требуется.

В понедельник, кроме того, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков призвал руководство Центробанка срочно довести составленный ФСФМ список террористов и экстремистов до всех банков.

"Прошу руководство ЦБ проверить, все ли версии списка экстремистов и террористов направлены в банки", - сказал Зубков. ФСФМ направил в ЦБ уже седьмую версию списка экстремистов и террористов, однако многие представители банков до сих пор заявляют, что не получали эти списки.

Зубков уточнил, что седьмая редакция списка содержит имена 1016 физических лиц и названия 124 российских и международных организаций. Он призвал представителей банковского сообщества повнимательнее присмотреться к своим клиентам, и если возникает подозрение, что клиент связан с террористами, то передать эту информацию в ФСФМ.