Страховщики предлагают штрафовать на 25 тысяч рублей за отсутствие полиса ОСАГО
 
 
 
Страховщики предлагают штрафовать на 25 тысяч рублей за отсутствие полиса ОСАГО
Архив NEWSru.com

Необходимо ввести штрафные санкции для автолюбителей, не купивших вовремя полис обязательного страхования автогражданской ответственности, заявил председатель Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим.

Эта законодательная инициатива уже представлена на согласование в Минфин и Минэкономразвития, сообщает "Российская газета". Колоссальная сумма штрафа - 25 тысяч рублей - это размер средней страховой выплаты, и она воплощает "принцип равной ответственности", заявляет Кигим. Эта сумма более чем в 10 раз превышает среднюю стоимость полиса ОСАГО для массового автолюбителя. По сообщению "Российской газеты", сейчас максимум, что грозит автолюбителю за отсутствие полиса - штраф от 1000 до 2500 рублей и штрафстоянка. (По статье 12.37.2 КоАП РФ штраф за отсутствие полиса - от 5 до 8 МРОТ, т.е. до 800 рублей. - Прим. ред.)

При этом автостраховщики уверяют, что пока автолюбители приносят им одни убытки: незастрахованных автолюбителей не только не штрафуют, но еще и возмещают им ущерб в случае ДТП из компенсационного фонда РСА. К примеру, в прошедшем году автолюбителям без полиса было выплачено 4,238 млн рублей.

С другой стороны, РСА занимается и страховыми компаниями. Кигим обещает лоббировать поправки в законодательство о банкротстве, которые позволят более жестко обходиться с недобросовестными страховыми компаниями. Всем гражданам - клиентам обанкротившихся страховщиков Кигим обещает стопроцентные и своевременные выплаты из гарантийного фонда РСА.

В 2005 году Союз автостраховщиков выплатил из своих "закромов" более 101 млн рублей, из них 90,5 млн пришлись на полисы страховых компаний с отозванными лицензиями. Из 3874 заявленных случаев по полисам банкротов уже урегулировано 2593. Еще 600 дел рассмотрено, но отложено ввиду неполного комплекта предоставленных документов.