Ради "мобилизации доходов федерального бюджета" власти хотят закрепить за ЦБ повышенные обязательства по пополнению казны
 
 
 
Ради "мобилизации доходов федерального бюджета" власти хотят закрепить за ЦБ повышенные обязательства по пополнению казны
Moscow-Live.ru

Ради "мобилизации доходов федерального бюджета" власти хотят закрепить за ЦБ повышенные обязательства по пополнению казны. Поправку, повышающую установленную в законе планку отчислений от прибыли ЦБ в бюджет с 50% до 75%, предлагается внести в правительство уже в начале следующего года.

По сути, речь идет о закреплении в законе "О Центральном банке" действующего положения вещей, считает "Коммерсант". Формально, согласно ст. 26, "Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% фактически полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов...".

Однако де-факто ЦБ уже несколько лет и так отчисляет в бюджет в полтора раза больше, чем обозначено в законе: те самые 75%. Поскольку отчисления стали носить систематический характер, появилась идея попросту закрепить в законе значение 75% вместо 50%, пишет издание.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин попытки покушения на независимость ЦБ он в таких действиях властей не усматривает. "В конце концов, правительство тем самым вмешивается не в деятельность ЦБ, а в ее результат", - рассуждает он.

Согласно годовому отчету Банка России за 2012 год, по его итогам прибыль ЦБ после уплаты налогов и сборов составила 247,164 млрд рублей. Таким образом, 185 млрд должны были быть перечислены в бюджет в 2013 году. Учитывая, что запланированный на 2013 год дефицит бюджета - 521 млрд рублей, эти поступления весьма существенны, указывают эксперты.