Сделке "Базэла" с "Русснефтью" не помешает арест акций нефтяной компании - она состоится за пределами России
 
 
 
Сделке "Базэла" с "Русснефтью" не помешает арест акций нефтяной компании - она состоится за пределами России
НТВ

Сделке "Базэла" с "Русснефтью" не помешает арест акций нефтяной компании - она состоится за пределами России: офшор "Базэла" Continental Group Management Ltd получает контроль над офшором "Русснефти" Intendu Trading Limited.

5 августа Мосгорсуд рассмотрел кассационные жалобы на решение Лефортовского суда шести компаний, которым, согласно отчетности "Русснефти", принадлежит 100% ее акций. Представлявший на суде пять из шести компаний "Русснефти" адвокат Юрий Кулебякин заявил, что решение об аресте акций "было принято Лефортовским судом без анализа материалов, представленных следственным комитетом МВД, и с нарушением прав владельцев акций "Русснефти". По словам Кулебякина, "нигде в материалах, представленных следственным комитетом, нет доказательств того, что компании аффилированы с господином Гуцериевым".

Однако арест бумаг на счетах шести компаний не помешает "Базовому элементу" получить контроль над "Русснефтью". Как сообщил "Коммерсант", контрагентами в этой сделке выступают офшоры. Структура заявленной в ФАС сделки предполагает, что компания Continental Group Management Ltd приобретает 1000 (100% голосующих) акций кипрской Intendu Trading Limited.

Покупка акций последней "является частью сделки по получению контроля над ОАО "Русснефть", указывается в документах, поданных "Базэлом" в ФАС. Contintental также приобретет акции шести кипрских компаний - Grandcross Trading Limited, Optimal Factor Investments Limited, Tallis Holdings Limited, Credenzaco Investments Limited, Imeraude Holdings Limited, Godfrey Investments Limited. Ни одна из них, как и Intendu, не фигурировала в отчетности "Русснефти" как владелец какого-либо из шести официальных совладельцев нефтекомпании.

Сами офшоры весьма молоды: по данным кипрского реестра юридических лиц, Tallis и Godfrey были зарегистрированы 9 июля, Intendu Trading и остальные компании - 18-25 мая этого года.

Как пишет газета, сейчас происходит лишь юридическое оформление сделки - деньги за "Русснефть" ее владелец получил еще в середине августа.