В четверг появились новые подтверждения слухов о предстоящей отставке одного из ключевых менеджеров российской нефтяной отрасли - президента "Транснефти" Семена Вайнштока, возглавившего компанию в 1999 году Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы "Транснефти" истекает 13 сентября. По словам источника "Интерфакса", глава монополии "предполагал, что его полномочия не будут продлены, и сообщил об этом членам совета директоров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг появились новые подтверждения слухов о предстоящей отставке одного из ключевых менеджеров российской нефтяной отрасли - президента "Транснефти" Семена Вайнштока, возглавившего компанию в 1999 году
Первый канал
 
 
 
Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы "Транснефти" истекает 13 сентября. По словам источника "Интерфакса", глава монополии "предполагал, что его полномочия не будут продлены, и сообщил об этом членам совета директоров"
Вести
 
 
 
Через месяц, 5 октября, ему исполняется 60 лет - возраст, по российским законам, пенсионный. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпустит на покой главу "Транс­нефти" как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО
Архив NEWSru.com

В четверг появились новые подтверждения слухов о предстоящей отставке одного из ключевых менеджеров российской нефтяной отрасли - президента "Транснефти" Семена Вайнштока, возглавившего компанию в 1999 году. Возможность его ухода из монопольного оператора трубопровода подтвердили "Интерфаксу" два источника, близких к совету директоров "Транснефти".

Ранее сообщалось, что Вайншток, выступая в минувшую субботу перед коллективом, заявил, что отмечавшийся в этот день День нефтяника - последний, который он празднует вместе с сотрудниками компании.

Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы "Транснефти" истекает 13 сентября. По словам источника "Интерфакса", глава монополии "предполагал, что его полномочия не будут продлены, и сообщил об этом членам совета директоров". По словам самого Вайнштока, он трижды просил президента РФ отпустить его на пенсию и выразил надежду, что на этот раз такое решение будет принято.

Через месяц, 5 октября, ему исполняется 60 лет - возраст, по российским законам, пенсионный. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпустит на покой главу "Транс­нефти" как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО (планируется к концу 2008 года).

Другой источник агентства рассказал, что в числе кандидатов на пост президента "Транснефти" в случае ухода Вайнштока называются глава "Зарубежнефти" Николай Токарев и зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев.

Официальных комментариев "Транснефти" на эту тему пока нет. В "Газпроме" получить подтверждение этой информации пока не удалось, официальный представитель "Зарубежнефти" недоступен для комментариев.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев напомнил, что в течение 2007 года Вайншток неоднократно заявлял о своем желании уйти на пенсию, о чем сообщал и руководству страны. Но указаний искать новую кандидатуру на пост главы "Транснефти" из Кремля не поступало.

Решение менять главу "Транснефти" до завершения строительства нефтепровода ВСТО, проекта сложного, масштабного - довольно странно, отмечает "Коммерсант". ВСТО - далеко не единственный крупный и политически важный проект "Транснефти". Компании поручено строительство трубопроводов Бургас-Александруполис и БТС-2. Наиболее логичным выглядело бы завершение карьеры Вайнштока в "Транснефти" примерно через год по итогам двух важных событий - смены президента страны и завершения строительства первой очереди ВСТО.

Отставка Семена Вайнштока приведет к изменению роли "Транснефти" в отрасли. За восемь лет компания максимально дистанцировалась от политики. Семен Вайншток сделал ее только исполнителем решений госорганов, не оказывающим никакого влияния на их принятие.

Все новые проекты компании начинались по инициативе властей. Более того, придя в "Транснефть", Семен Вайншток принципиально изменил статус компании. Он настоял на том, чтобы "Транснефть" прекратила утверждать экспортные графики, от которых во многом зависит успешность бизнеса всех российских нефтекомпаний. Теперь этот ресурс распределяет Минпромэнерго.

Среди возможных претендентов на пост президента "Транснефти" эксперты называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, и даже главу Мин­промэнерго Виктора Христенко. Кроме того, заменить Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения "Транс­нефти" и "Транснефтепродукта".

Семен Вайншток возглавил компанию "Транснефть" в 1999 году. До прихода туда с 1995 года Семен Вайншток был гендиректором "дочки" "Лукойла" - "Лукойл - Западная Сибирь". При нем "Транснефть" превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом.