Группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершила сделку по покупке РБК "Онэксим" сделал предложение акционерам РБК почти год назад.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершила сделку по покупке РБК
forexaw.com
 
 
 
"Онэксим" сделал предложение акционерам РБК почти год назад.
Вести
 
 
 
Из 80 млн долларов, привлеченных в ходе допэмиссии, после расчетов с кредиторами у "РБК ТВ Москва" останется более 30 млн, "этого вполне достаточно"
lenizdat.ru

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершила сделку по покупке РБК, рассказали "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам медиахолдинга. Группа выкупила за 80 млн долларов 51% допэмиссии компании "РБК ТВ Москва", получившей большинство активов РБК.

"Онэксим" сделал предложение акционерам РБК почти год назад. Холдинг понес значительные убытки на фондовом рынке и с конца 2008 года вел с кредиторами переговоры о реструктуризации задолженности, которая сейчас оценивается в 230 млн долларов.

Главным условием "Онэксима" было согласие на реструктуризацию 85% держателей облигаций и всех банков и теперь оно выполнено: соглашение о реструктуризации задолженности РБК подписали 97% кредиторов.

Менять менеджмент РБК "Онэксим" не планирует, на пост гендиректора "РБК ТВ Москва" выдвинут один из основателей и гендиректор РБК Герман Каплун.

2008 год холдинг закончил с чистым убытком по МСФО в 9,28 млрд рублей, результаты 2009 года также "серьезно убыточные" из-за падения рынка и неопределенности в компании, говорит директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов.

"Онэксим", по его словам, не видит необходимости вкладывать дополнительные средства в "спасение" РБК и не планирует закрывать какие-то направления бизнеса. Из 80 млн долларов, привлеченных в ходе допэмиссии, после расчетов с кредиторами у "РБК ТВ Москва" останется более 30 млн, "этого вполне достаточно".

Бизнес-план, представленный кредиторам в августе 2009 года, предполагал, что РБК минимум два года будет убыточен. Срок инвестиций "Онэксима" в РБК - более двух лет, только на решение кризиса в компании уйдет 1,5-2 года. Более половины выручки РБК получает от размещения рекламы в интернете, информационных и хостинг-услуг, издательской деятельности (около 30%) и телеканала "РБК-ТВ".