Большинство американских компаний не платят федеральные налоги, выяснили ревизоры
 
 
 
Большинство американских компаний не платят федеральные налоги, выяснили ревизоры
Архив NEWSru.com

За счет схем налоговой оптимизации американские компании практически перестали платить налог на прибыль в США, установили ревизоры. По результатам 2000 года, больше 70% корпораций не заплатили в казну ни цента, а общая доля корпоративных налогов в федеральном бюджете сейчас самая низкая за последние 20 лет.

Такие данные содержатся в исследовании Управления общей бюджетной отчетности конгресса США, проведенном по запросу сенаторов-демократов Карла Левина и Байрона Доргана. Проанализировав налоговые декларации компаний за эти пять лет, управление установило, что в 1996 году налог на прибыль не платили 60,3% предприятий, а в 2000 - уже 63%. А те корпорации, которые платили, отчисляли не больше 7%. Это притом, что утвержденная ставка налога составляет 35% плюс еще до 10% дополнительно могут собирать местные бюджеты.

Среди иностранных корпораций, работающих в США, любителей экономить на налогах нашлось еще больше: в 2000 году 73,3% компаний с долей иностранного капитала от 50% не платили налог на прибыль. Правда, самые крупные из иностранных предприятий оказались и самыми дисциплинированными - из них платили налог две из трех компаний, сообщают "Ведомости". Больше всех экономили на налоге иностранные финансовые корпорации (81% в 1999 году), а менее других пользовались налоговыми схемами в промышленном секторе.

Низкие показатели уплаты налога, согласно отчету управления, связаны как с использованием легальных налоговых льгот (например, для недавно образованных корпораций), так и с нарушениями закона, в том числе злоупотреблением трансфертным ценообразованием внутри корпораций. Однако определить, какая доля налога была сэкономлена незаконно, авторы исследования не берутся.

"Американское налоговое законодательство до сих пор содержит много оговорок и исключений, дающих простор для легального налогового планирования", - поясняет Максим Соков из юридической компании Herber Smith. Так, раньше закон позволял покупать корпорации с большими убытками, которые покупатель после слияния мог зачислить на свой баланс и уменьшить тем самым налоговую базу. Другая популярная схема предусматривала выведение организационных структур компании, занимающихся финансовыми, управленческими или страховыми услугами, в юрисдикции с более выгодным, чем в США, налогообложением.

По мнению сенаторов Левина и Доргана, корпорации просто перекладывают миллиарды долларов налоговых выплат на плечи рядовых американцев. По официальным данным, к 2003 года доля налога на прибыль корпораций в федеральных налоговых поступлениях сократилась до 7,4% - самого низкого уровня с 1983 года.