"Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 млн рублей налоговых претензий
 
 
 
"Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 млн рублей налоговых претензий
exporealty.ru

Налоговая инспекция N45, ранее проверявшая ЗАО МИАН, предъявила претензии к ЗАО "Миэль-недвижимость", структуре одного из крупнейших риелторских холдингов "Миэль", на 200,5 миллиона рублей, пишет "Коммерсант".

После того как налоговики раскрыли в МИАНе вексельную схему продажи квартир в новостройках, участники рынка заявили о намерении отказаться от "серых" схем. Но теперь налоговики пытаются доказать в суде, что и ЗАО "Миэль-недвижимость" использовало для уклонения от уплаты налогов другую схему, отмечает издание.

Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение дела, в котором "Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 миллиона рублей налоговых претензий за 2006 год.

Основную часть претензий (около 90%) составляет сумма налога на прибыль. Налоговики посчитали, что цены, по которым компания реализовывала права на квартиры, были существенно ниже рыночных (более чем на 20%), что позволяло занижать базу по налогу на прибыль.

В частности для продажи гражданам квартир в строящихся домах компания "Миэль-недвижимость" использовала в 2006 году несколько видов договоров: уступка права требования на квартиру, договор соинвестирования и предварительный договор купли-продажи.

Всего в 2006 году было совершено примерно 450 сделок. В ходе проверки налоговики выявили, что в ряде случаев квартиры продавались по заниженным ценам. Например, в одно и то же время в одном и том же доме на одном этаже одинаковые квартиры одинаковой площади были проданы одному клиенту по 40 тысяч рублей за 1 квадратный метр, а другому - по 70 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Налоговики обратили внимание на то, что цена отличалась даже в разных договорах, заключенных с одним и тем же клиентом по поводу одной квартиры.

На сумму разницы между фактической и рыночной ценой инспекция и доначислила налог на прибыль.

При этом, как пишет газета со ссылкой на представителя ЗАО "Миэль-недвижимость", "налоговики вообще не вправе оценивать сделки, заключаемые на этапе строительства домов до оформления и передачи клиентам права собственности на квартиры".

Представитель компании считает, что база по налогу на прибыль формируется только после совершения основных сделок.