Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию "Икеа Дом", которая управляет магазинами IKEA в России, на 110 тысяч рублей за рекламу, которая, по мнению чиновников, побуждает граждан нарушать тишину в ночное время Поводом для разбирательства послужили обращения граждан, пожаловавшихся на рекламу IKEA, которая транслировалась на телеканалах "Домашний", "Россия", "Пятый" в январе 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию "Икеа Дом", которая управляет магазинами IKEA в России, на 110 тысяч рублей за рекламу, которая, по мнению чиновников, побуждает граждан нарушать тишину в ночное время
Рекламный ролик ИКЕА
 
 
 
Поводом для разбирательства послужили обращения граждан, пожаловавшихся на рекламу IKEA, которая транслировалась на телеканалах "Домашний", "Россия", "Пятый" в январе 2011 года
Рекламный ролик ИКЕА
 
 
 
Представитель ООО "Икеа Дом" настаивал, что праздник, показанный в рекламном ролике, проходит в промежутке от 19:00 до 22:00 часов и, следовательно, не нарушается порядок соблюдения тишины в ночное время
Рекламный ролик ИКЕА

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию "Икеа Дом", которая управляет магазинами IKEA в России, на 110 тысяч рублей за рекламу, которая, по мнению чиновников, побуждает граждан нарушать тишину в ночное время.

Поводом для разбирательства послужили обращения граждан, пожаловавшихся на рекламу IKEA, которая транслировалась на телеканалах "Домашний", "Россия", "Пятый" в январе 2011 года, говорится в сообщении ФАС.

В рекламном ролике магазина IKEA показывается шумная семейная вечеринка в позднее вечернее время, вызвавшая возмущение соседей. Ссылаясь на региональные законы, ФАС отмечает, что нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа, передает "Интерфакс".

По мнению антимонопольной службы, IKEA нарушает закон о рекламе, поскольку "в качестве преимущества объекта рекламирования демонстрируется возможность нарушения режима тишины в позднее время".

"Таким образом, реклама мебельного магазина IKEA побуждает к совершению противоправных действий", - отмечается в сообщении ФАС.

Представитель ООО "Икеа Дом" настаивал, что праздник, показанный в рекламном ролике, проходит в промежутке от 19:00 до 22:00 часов и, следовательно, не нарушается порядок соблюдения тишины в ночное время.

Он также указал на наличие в кадре будильника, который показывает около 21:40.

ФАС же считает, что эти доводы несостоятельны, поскольку опровергаются визуальным рядом ролика, свидетельствующим о наступлении ночного времени, когда даже взрослые уже спят, а будильник показан как предмет интерьера и демонстрируется в кадре менее 1 секунды.

Антимонопольщики также предписали ООО "Икеа Дом" прекратить нарушение закона о рекламе до 5 декабря. В случае невыполнения предписания в указанный срок компании грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Шведская IKEA - одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада и в настоящее время насчитывает около 300 магазинов в 36 странах мира.

На российском рынке, где IKEA представлена с 2000 года, компания работает через ООО "Икеа Дом" (управляет магазинами IKEA) и ООО "Икеа Мос" (управляет торговыми центрами "Мега").