"Олимпстрой" обещает выкупать участки под олимпийское строительство по "справедливой" цене, но министр Козак торопится это сделать в короткие сроки: цена земли в Сочи непрерывно растет
 
 
 
"Олимпстрой" обещает выкупать участки под олимпийское строительство по "справедливой" цене, но министр Козак торопится это сделать в короткие сроки: цена земли в Сочи непрерывно растет
Архив NEWSru.com

Оценка земельных участков, выкупаемых для строительства олимпийских объектов в Сочи, будет завершена к 1 апреля, сообщил глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак.

"До конца апреля мы более-менее точно определим сумму расходов на выкуп, пока она находится в пределах соответствующей федеральной целевой программы", - сказал Козак 7 марта по окончании заседания Президиума Совета при президенте по подготовке и проведению XXII Олимпийских игр.

До окончания оценки, по мнению министра, любые заявления о конкретных суммах выкупа не имеют под собой основания.

"Да, мы будем выкупать участки по справедливой, рыночной цене, есть соответствующие механизмы и оценщики, но говорить о цене, пока мы не поговорили с собственниками, а они не приняли решения, нужны им деньги или участки, очень преждевременно", - подчеркнул глава Минрегионразвития.

Козак объяснил, что после победы России в борьбе за право проведения Олимпиады цена земли в Сочи выросла и продолжает расти, поэтому принято решение, что землю нужно выкупить в короткие сроки.

Он считает также, что масштабного, существенного увеличения стоимости объектов транспортной инфраструктуры не произойдет. В 2008 году на строительство транспортной инфраструктуры в Сочи планируется потратить 8,5 млрд рублей, однако предложения об увеличении расходов сейчас рассматриваются.

По мнению Козака, для федерального бюджета это будет небольшая сумма. "Не следует ожидать каких-то финансовых революций, пока мы идем по среднему варианту, не сильно отличаясь от Турина и Ванкувера-2010", - сказал министр, вступив в заочную полемику с главой Счетной палаты.

Расходы на зимнюю Олимпиаду в Сочи могут вдвое превысить заявленные, утверждал в феврале на заседании временной комиссии Совета федерации по вопросам подготовки и проведения XXII Олимпийских игр 2014 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Основное финансирование Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм получает из федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". Этой ФЦП предполагается выделение до 2014 года 314 млрд рублей на подготовку к Олимпиаде, из которых 185 млрд рублей выделяются из федерального бюджета.