Опрос: Треть работодателей не ждет возвращения сотрудниц из декрета
 
 
 
Опрос: Треть работодателей не ждет возвращения сотрудниц из декрета
Russian Look

Служба исследований HeadHunter выяснила, что каждый третий российский работодатель не хочет ждать возвращения сотрудниц из декрета, пишет газета "Новые известия".

В большинстве случаев это объясняется удовлетворенностью работой замещающего сотрудника (39%) или опасениями, что после декрета женщина будет часто брать отгулы и больничные в связи с болезнями ребенка (30%). Чаще всего сотрудниц из декрета ждут не дождутся в сфере производства (91%) и консультирования (86%), а не ждут - в ИТ (50%) и в сфере управления (50%).

Тем не менее, большинство работодателей скорее бывают рады сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет (67%), ждут и даже хотят их возвращения на работу (66%). В первую очередь это связано с профессионализмом и высокими показателями работы женщин (80%), а также их незаменимостью (9%).

11% руководителей, как выяснилось, еще и скучают по общению со своими подчиненными, а 6% сетуют на простаивающие проекты. Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и становится поводом для огорчения, то прежде всего потому, что компания теряет достойного сотрудника, пускай и на время (46%).

Многие работодатели (40%) уверяют, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда (гибкий график, возможность частично удаленной работы), а еще примерно столько же - 44% - уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.

При этом, правда, чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 100% работодателей, чья сотрудница покинула компанию не более чем на три месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим привычным обязанностям. Однако тех, кто уходит на три года, ожидают только порядка 61% руководителей.

Что касается самих женщин, то, судя по результатам опроса, возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая. Причина чаще всего в отсутствии перспектив: 28% респондентов считают, что на прежнем месте "ловить уже нечего".

22% не вернулись, так как не хотели заниматься той же работой, что и до декрета, а 10% просто решили посвятить себя материнству и заботе о своем малыше.