Цены на нефть могут подняться до 70 долларов за баррель Подобные заявления делаются на фоне вчерашнего сообщения о том, что цена на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже достигла рекордного уровня в 39,97 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть могут подняться до 70 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные заявления делаются на фоне вчерашнего сообщения о том, что цена на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже достигла рекордного уровня в 39,97 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
ОПЕК убедила рынок в том, что он может держать высокую цену. Таким образом, пока рынок ориентируется на высокие цены на нефть
Архив NEWSru.com

Эксперт в области энергетики, швейцарский сенатор Рудольф Рекштайнер заявляет, что прогнозы относительно роста цен на нефть сильно занижены. На самом деле "черное золото" в скором времени будет стоить не менее 60-70 долларов. Подобные заявления делаются на фоне вчерашнего сообщения о том, что цена на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже достигла рекордного уровня в 39,97 доллара. Это больше, чем стоила нефть после вторжения Хусейна в Кувейт и начала приготовлений к войне в Персидском заливе.

- Дорогая нефть остановила экономический рост в России

"Большинство аналитиков используют в оценке проблемы неверную методику, - заявил в интервью Tagblatt Рудольф Рекштайнер. - Они переоценивают мощности существующих нефтяных месторождений и очень удивляются, когда те иссякают".

Он отмечает, что росту цен будет способствовать сокращение нефтедобычи, а также стремительный рост цен на нефть в Китае и Индии. (Перевод материала публикует Inopressa.ru).

Как отмечает эксперт, Россия почти достигла максимального уровня нефтедобычи. "Экспорт североморской нефти сократится вдвое, впрочем, как и мексиканской. Остается всего несколько регионов, откуда он будет увеличиваться: это Западная Африка и Центральная Азия. Саудовская Аравия под вопросом", - считает экономист.

"Число стран-экспортеров постоянно сокращается. Индонезия со следующего года прекращает экспорт нефти - вся добываемая нефть будет потребляться внутри страны. Великобритании в прошлом году впервые пришлось импортировать нефть и газ. Китай, который еще десять лет назад экспортировал нефть, стал вторым в мире ее импортером. Логическим следствием всего вышеперечисленного являются более высокие цены", - заявил он.

По его словам, добыча нефти снизилась с 4-8 млн баррелей в сутки до 1-2 млн баррелей. ОПЕК убедила рынок в том, что он может держать высокую цену. Таким образом, пока рынок ориентируется на высокие цены на нефть, но мало кто отдает отчет в том, насколько сильным будет рост. "Я рассчитываю на значительно более высокие цены - от 60 до 70 долларов за баррель", - сказал эксперт.

Дорогая нефть остановила экономический рост в России

Как отмечают эксперты, Россия продолжает наращивать нефтяной экспорт (за январь-апрель 2004 года он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,8%), и на первый взгляд стоит на пороге золотого века. Однако Кремль все больше заботит макроэкономическая ситуация.

Еще 19 апреля на заседании правительства министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил Владимиру Путину о том, что в марте промышленный рост в стране остановился. По его словам, в марте он составил 0% по отношению к февралю, а прирост ВВП составил 0,1%, сообщает "Коммерсант". Причем произошло это на пике нефтяных цен, которые до сих пор безропотно выполняли задачу удвоения российского ВВП.

Высокие цены на нефть приносят в страну нефтедоллары и укрепляют рубль, говорят эксперты. Все прошедшее ударное четырехлетие рост в России происходил на фоне укрепления рубля, однако это отнюдь не вечный двигатель.

Укрепление рубля приводит к сближению внутренних и внешних цен (в долларовом исчислении), а это неминуемо останавливает внутренний рост.

По некоторым оценкам, критический рубеж был пройден уже в январе 2004 года. На стороне российского экономического роста играло возвышение евро по отношению к доллару - по отношению к корзине валют рубль укреплялся не так уверенно, как по отношению к доллару.

Но стоило рублю даже не подешеветь (это произошло чуть позже), а просто замереть примерно на месяц в феврале-марте на отметке 28,5 рубля за доллар, как рост остановился, отмечает газета.