Греф: инфляция к концу года может достичь 11,5%
 
 
 
Греф: инфляция к концу года может достичь 11,5%
Телекомпания Эхо

За 2005 год инфляция может составить около 11% или 11,5%, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, рост инфляции в РФ в октябре составил 0,6%. За десять месяцев инфляция в России составила 9,2%. Это на 0,1% меньше, чем в прошлом году, подчеркнул Греф.

Более того: "Если сравнить темпы роста инфляции за июль-октябрь этого года с аналогичным периодом прошлого года, то темпы роста инфляции ниже в два раза". По данным Минэкономразвития, в июле-октябре 2004 года рост темпов инфляции составил 3,8%, а за такой же период 2005 года - 1,8%.

"Тем не менее, мы (в этом году) несколько превысим параметры, которые мы планировали. Если темпы роста (инфляции) останутся такими же, как в последние месяцы, она составит примерно 11% или 11,5%", - сказал глава Минэкономразвития РФ.

По прогнозам Всемирного банка, инфляция в России по итогам 2005 года составит более 12%, указывает РИА "Новости".

При этом в начале года правительство надеялось удержать рост цен в пределах 8,5%. Инфляция, рассчитанная на основе индекса потребительских цен за период с января по сентябрь 2005 года, составила 8,6%, тем самым уже достигнув первоначального запланированного правительством значения на год.

Более высокая инфляция в 2005 году по сравнению с 2004 годом в значительной мере обусловлена повышением цен на жилищно-коммунальные услуги в начале года, указывают эксперты. Главный вклад в рост цен внесла инфляция цен производителей - 15,7% за девять месяцев года. Это во многом связано со значительным ростом цен на энергоносители, которые выросли для производителей на 53,1%.

Цены на энергоносители для производителей за девять месяцев 2005 года выросли на 53,1%, в то время как цены производителей в обрабатывающей промышленности повысились лишь на 7,2%.