NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Торги на российских биржах закрылись разнонаправленной динамикой индексов Торги на российских биржах закрылись разнонаправленной динамикой индексов
ММВБ снизился до 1468,31 пункта (-0,46%), индекс РТС вырос до 1584,29 пункта (+0,38%) за счет укрепления рубля к доллару.
7 октября 2010 г., 19:41
"МегаФон" покупает оператора фиксированной связи в Петербурге за 2 млрд рублей "МегаФон" покупает оператора фиксированной связи в Петербурге за 2 млрд рублей
Оператор мобильной связи "МегаФон" стал победителем на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга по продаже 100% акций ЗАО "Метроком". Согласно условиям аукциона, ОАО "МегаФон" приобретает 100% акций ЗАО "Метроком" за 2 млрд 40 рублей.
7 октября 2010 г., 18:29
Инопресса: финансисты заговорили о надвигающейся войне валют Инопресса: финансисты заговорили о надвигающейся войне валют
Остановить укрепление собственных валют пытаются все больше стран. Подобная стратегия дает конкурентные преимущества их экспортным отраслям. Глава МББР Зеллик видит в этих действиях приближение "валютных войн".
7 октября 2010 г., 17:44
Замглавы ЦБ: ни одна из схем спасения "Межпромбанка" сенатора Пугачева не 
сработала Замглавы ЦБ: ни одна из схем спасения "Межпромбанка" сенатора Пугачева не сработала
"Мы видели, что за банком стоит финансово-промышленная группа, и ждали, что она поддержит банк", - рассказал зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Однако ни одна из схем "не срослась". Он также сообщил, что не видел другого исхода. Долги по кредитам банка составили 80 млрд рублей.
7 октября 2010 г., 17:38
Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций
Кипр стал одним из каналов привлечения финансовых потоков в Россию, и президент Медведев призвал сделать связи "такого рода" "юридически выверенными, прозрачными, понятными и комфортными как для бизнеса, так и для государства".
7 октября 2010 г., 17:13
Arcelor Mittal может подать на Украину в международный суд Arcelor Mittal может подать на Украину в международный суд
На Украине разгорается конфликт, в центре которого "Арселор Миттал Кривой Рог". Компания индийского миллиардера Лакшми Миттала Arcelor Mittal намерена обратиться в международный суд, если судебные органы Украины примут решение по делу о продлении инвестобязательств не в пользу инвестора.
7 октября 2010 г., 16:34
В медиагруппе Берлускони могут оказаться российские акционеры В медиагруппе Берлускони могут оказаться российские акционеры
Как пишет итальянская Corriere della Sera, российские инвесторы претендуют на часть акций премьера Италии и смогут вскоре обсудить с ним эту тему. Берлускони намерен посетить Санкт-Петербург и поздравить с днем рождения Владимира Путина.
7 октября 2010 г., 15:33
МВФ: Темпы роста российской экономики в 2010-11 годах будут ниже общемировых МВФ: Темпы роста российской экономики в 2010-11 годах будут ниже общемировых
Суммарный ВВП в мире увеличится на 4,8% против 4,6% прогнозировавшихся ранее - главным образом, благодаря активности развивающихся стран, но не России, говорится в новом обзоре мировой экономики, который подготовил Международный валютный фонд.
7 октября 2010 г., 14:45
Глава "Ростехнологий": Россия вернет Ирану 167 млн долларов аванса за срыв поставок С-300 Глава "Ростехнологий": Россия вернет Ирану 167 млн долларов аванса за срыв поставок С-300
Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Иран действительно может претендовать на солидную компенсацию за отказ России поставлять комплексы С-300. Глава МИД РФ говорил, что у Тегерана не может быть претензий.
7 октября 2010 г., 13:45
Инопресса: посредник Mistral в России, Пугачев попал в затруднительное положение Инопресса: посредник Mistral в России, Пугачев попал в затруднительное положение
Пытаясь спасти свой банк, Пугачев выставил на торги верфи, на которых должны были бы строиться вертолетоносцы Mistral, однако покупателей не нашлось. Французские судостроители заявляют, что у них свободные мощности для строительства вертолетоносца Mistral для российского флота есть.
7 октября 2010 г., 13:41
Индия купит произведенные совместно с Россией военные самолеты Индия купит произведенные совместно с Россией военные самолеты
Индия закупит 45 многоцелевых транспортных самолетов и до 300 истребителей пятого поколения, произведенных совместно с Россией.
7 октября 2010 г., 13:14
Опрос: народ советует власти "рубить руки" чиновникам-взяточникам и поднять налоги для бизнеса Опрос: народ советует власти "рубить руки" чиновникам-взяточникам и поднять налоги для бизнеса
Проштрафившихся чиновников россияне предлагают "реально сажать", "клеймить врагами народа", "рубить руки" и даже казнить. А тратить деньги на такую "фигню", как Олимпиада и переименование милиции, вообще не надо, советуют участники опроса РБК daily.
7 октября 2010 г., 12:55
ФСФР завершила проверку собрания акционеров "Норникеля" ФСФР завершила проверку собрания акционеров "Норникеля"
Как и Генпрокуратура, ФСФР не нашла грубых нарушений корпоративного законодательства в ходе годового собрания акционеров "Норникеля". В то же время глава ведомства Влади­мир Миловидов подчеркнул, что у них есть претензии "по отдельным вопросам".
7 октября 2010 г., 12:40
Доллар упал на четверть рубля, экономисты назвали несколько причин трехдневного падения Доллар упал на четверть рубля, экономисты назвали несколько причин трехдневного падения
Причин для падения курса американской валюты много, и все они не новы, констатируют экономисты. Продолжается эйфория на сырьевых рынках - растут цены на золото и нефть. В четверг цена нефти сорта Brent достигла 85,6 доллара за баррель. Итог этого процесса - курс евро к доллару обновил предыдущий максимум.
7 октября 2010 г., 12:09
МВФ: в 2011 году китайская экономика замедлится МВФ: в 2011 году китайская экономика замедлится
Рост ВВП Китая в 2010 году достигнет 10,5%, такой прогноз сделан в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о развитии мировой экономики. В 2011 году темпы роста китайской экономики составят 9,6%.
7 октября 2010 г., 12:00
IKEA сворачивает проект крупнейшего в Европе торгового центра IKEA сворачивает проект крупнейшего в Европе торгового центра
Самый большой торговый центр в Европе - "Мега-4" в подмосковных Мытищах не откроется в ближайшие 3-5 лет. Шведская IKEA отказывается от инвестиций в новые российские проекты, приостановленные около года назад.
7 октября 2010 г., 11:59
Россия стала третьей по прозрачности в управлении ресурсами Россия стала третьей по прозрачности в управлении ресурсами
Россия заняла третье место в рейтинге прозрачности управления природными ресурсами, свидетельствуют данные совместного исследования Revenue Watch Institute и Transparency International. Вторая строчка досталась Норвегии, первая - Бразилии. Замыкают пятерку лидеров Мексика и Чили.
7 октября 2010 г., 11:44
Грузия не поддержит вступление России в ВТО Грузия не поддержит вступление России в ВТО
Грузия не поддержит вступление РФ во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока не разрешится таможенный вопрос. Тбилиси требует допустить своих таможенников на пограничные переходы в Абхазии и Южной Осетии.
7 октября 2010 г., 11:02
Вэнь Цзябао: Европа должна прекратить добиваться переоценки обменного курса юаня Вэнь Цзябао: Европа должна прекратить добиваться переоценки обменного курса юаня
ЕС уже на протяжении нескольких лет борется за повышение курса китайской валюты. Эта ситуация значительно усугубилась в нынешний посткризисный период, когда европейские лидеры подозревают все ведущие страны Азии в искусственном занижении курса национальных валют для повышения конкурентоспособности своих товаров на мировом рынке.
7 октября 2010 г., 10:38
С началом осени напряженность на рынке труда снова выросла С началом осени напряженность на рынке труда снова выросла
В сентябре россияне удвоили активность в поисках работы, однако число вакансий растет заметно медленнее, чем летом. В октябре общая безработица опять начнет расти и по итогам года может составить около 7%.
7 октября 2010 г., 10:26
Преференции российским поставщикам по государственным закупкам сводят на нет Преференции российским поставщикам по государственным закупкам сводят на нет
С 2008 года российский производитель мог получать при госзакупках "справедливую" прибавку в 15% в цене при конкуренции с импортным товаром. Минэкономики намерено свернуть эту систему, продлив действие только некоторых преференций для отечественных производителей при проведении госзакупок на 2011 год.
7 октября 2010 г., 10:07
"Сбербанк" обещает сократить ожидание в очереди до 10 минут "Сбербанк" обещает сократить ожидание в очереди до 10 минут
"Сбербанк" хочет за год сократить очереди с 20-40 до 10-15 минут. Руководители отделений во время наплыва посетителей сами встанут к окошкам, а сотрудники научат пожилых посетителей платить через банкоматы и компьютеры.
7 октября 2010 г., 09:45