Министр экономического развития Эльвира Набиуллина
 
 
 
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина
Министерство экономического развития Российской Федерации

Решение о приватизации "Совкомфлота" и "Сбербанка" в этом году будет принято с учетом состояния финансового рынка, сообщила в среду по итогам заседания президиума правительства министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Совкомфлот" готовим к приватизации в этом году, но, безусловно, окончательное решение будет приниматься после завершения работы консультантов, с учетом состояния рынка", - цитирует Набиуллину ИТАР-ТАСС.

Аналогичная ситуация обстоит и с приватизацией другого крупного актива, запланированного к продаже в этом году. "По "Сбербанку" вопрос, скорее к Банку России, мы обсуждаем, но решение также должно быть принято с учетом того, какая ситуация на рынке", - добавила Набиуллина.

Правительство планирует продать 25% минус одну акцию "Совкомфлота" и более 7% акций "Сбербанка".

Вместе с тем, по словам министра, есть понимание того, что рынки просели. И правительству придется, после завершения работы консультантов, сделать прогнозы развития рынков в следующем году.

"Мы хотим продать активы выгодно, не за копейки", - подчеркнула Набиуллина.

"Хотим продать в том числе для того, чтобы повысить эффективность управления, - добавила глава Минэкономразвития. Однако, по ее словам, "такой анализ бессмысленно делать на этом этапе". "Когда "Совкомфлот" будет готов к выводу, ситуация может поменяться, мы ее будем отслеживать и в тот момент свое сбалансированное решение предлагать", - пояснила Набиуллина.

В конце августа сообщалось, что приватизация "Сбербанка" может быть отложена из-за провала рынков.

Главное - продать акции до 2013 года на хорошем рынке, а жестких сроков у нас нет, заявлял зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Вести 24". ЦБ колеблется с продажей, однако окончательного решения о переносе еще не принято, сообщил источник, близкий к одному из банков-организаторов сделки.

"Сейчас действительно существует объективный повод отложить продажу: цены ниже, чем были месяц тому назад, да и инвесторам покупка акций Сбербанка может быть уже не столь интересна в моменте, - говорит главный исполнительный директор ИФК "Метрополь" Алексей Родзянко. - Нужно подождать лучших дней: со временем рынок выправится и государство получит больше выгоды".

Есть предложение президента ускорить приватизацию и он уже одобрил продажу "Сбербанка" и "Совкомфлота" осенью 2011 года, отмечает сотрудник аппарата правительства: для президента тема приватизации очень важна, и не исключено, что он не согласится на перенос сроков.

Фискального смысла в приватизации при высоких ценах на нефть не так много, главное - найти эффективного собственника, уверена экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. За январь - июль бюджет выполнен с профицитом в 3% ВВП. В этом году бюджет должен выручить от приватизации 298 млрд рублей. За семь месяцев план выполнен на 38,5%.