Буш направил в конгресс проект бюджета с рекордным дефицитом в 427 млрд долларов Белый дом намеревается увеличить военные расходы на 4,8% и передать на нужды Пентагона свыше 419 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш направил в конгресс проект бюджета с рекордным дефицитом в 427 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом намеревается увеличить военные расходы на 4,8% и передать на нужды Пентагона свыше 419 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расходы бюджета составят астрономическую сумму в 2,57 трлн долларов, а дефицит бюджета - 427 млрд
Yahoo!

Президент США Джордж Буш направил в конгресс проект федерального бюджета страны на 2006 финансовый год, который начинается 1 октября нынешнего года. Расходы бюджета составят астрономическую сумму в 2,57 трлн долларов, а дефицит бюджета - 427 млрд.

При этом эксперты, несмотря на рекордную сумму бюджетного дефицита, уже назвали новый проект одним из самых экономных за последние годы, отмечает ИТАР-ТАСС. Правда, экономия эта коснулась далеко не всех разделов: сотни социальных программ принесены в жертву войне с терроризмом.

Расходы будут срезаны, главным образом, в сферах образования, сельского хозяйства, городского строительства, медицинских пособий. Как ожидается, более 150 таких программ будут либо урезаны, либо полностью свернуты.

Экономисты призывают Вашингтон снизить расходы уже пару лет. Результатом этого давления стал проект самого жесткого бюджета за все время нахождения Буша у власти.

В то же время Белый дом намеревается увеличить военные расходы на 4,8% и передать на нужды Пентагона свыше 419 млрд долларов. В эту сумму не входят 80 млрд долларов, которые администрация планирует отдельно запросить у конгресса на проведение военных операций в Ираке и Афганистане.

Солидную финансовую прибавку, как ожидается, получит и министерство национальной безопасности, а также программы оказания помощи зарубежным странам.

По оценкам независимого бюджетного комитета конгресса, дефицит упадет до 200 млрд долларов к 2009 году, а к 2012 году доходы бюджета превысят расходы, как то было в конце 1990-х годов.