Туманные перспективы: клиенты "Лабиринта" получат не больше 10% от стоимости сорванных туров
 
 
 
Туманные перспективы: клиенты "Лабиринта" получат не больше 10% от стоимости сорванных туров
© РИА Новости / Владимир Песня

Клиенты прекратившей работу туристической компании "Лабиринт" получат не более 10% компенсации от стоимости тура, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Компания "ВСК", застраховавшая туроператора "Лабиринт" на 120 миллионов рублей, продолжает принимать заявления от пострадавших туристов. В среду-четверг число заявлений выросло до 12 тысяч, а сумма требований - до 600-700 миллионов рублей. Процесс подачи заявлений продолжается, и в страховой компании не исключают, что общая сумма требований составит порядка 1,5-2 миллиардов рублей. Таким образом, туристы могут получить компенсацию примерно в размере 10% от стоимости туров", - отмечают в АТОР.

"Лабиринт" объявил о приостановлении деятельности 2 августа. На тот момент за рубежом находились 25 тысяч клиентов компании.

При этом, как выясняется, далеко не все пострадавшие смогут получить и зарегистрировать договоры. "Внимание!!! Регистрация и выдача договоров производится до 19:00 08.08.2014. Впоследствии получить и зарегистрировать договор будет невозможно!" - сообщается в пятницу на сайте туроператора.

Накануне прокуратура Москвы заявила, что руководители "Лабиринта" похитили не менее 100 миллионов рублей.

Также выяснилось, что риски компании "Восхождение", в которой были застрахованы клиенты приостановивших свою деятельность туроператоров "Нева" и "Лабиринт", оказались неперестрахованы. Об этом сообщили сегодня в Российском союзе туриндустрии (РСТ) со ссылкой на директора департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука.

"Таким образом, перспективы выплат пострадавшим туристам "Невы" и "Лабиринта" стали еще более туманными", - отмечают в РСТ. Поступление документов на получение компенсаций тем не менее продолжается. По данным на 1 августа, "Восхождение" приняло от туристов "Невы" 4103 заявления на общую сумму более 303 миллионов рублей.

Сумма фингарантий оператора составляет при этом 454,2 миллиона рублей, число пострадавших от неисполнения обязательств может составить более 25 тысяч человек. "Можно ожидать, что ущерб превысит страховую сумму. Закон в таком случае предусматривает пропорциональную выплату", - пояснили в РСТ.

Ответственность "Лабиринта" застрахована в этой же компании на 40 миллионов рублей. "Но даже если случатся выплаты туристам "Невы", останутся ли в "Восхождении" какие-то средства для клиентов "Лабиринта"? Ведь компания находится в третьей сотне рейтинга страховщиков и не входит во Всероссийский союз страховщиков", - отмечают в РСТ.

30 июля ЦБ приостановил действие лицензии страховой компании "Восхождение", назначил временную администрацию и приостановил полномочия исполнительных органов страховщика.

Фингарантии "Лабиринта" оформлены также в компании "ВСК" на 120 миллионов рублей. В период с 4 по 7 августа в страховой компании "ВСК" зарегистрировано почти 12 тысяч заявлений от клиентов разорившегося туроператора. 1 сентября по итогам сбора заявлений о выплате страхового возмещения будет сформирован реестр требований туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора.

Начиная с 16 июля в России приостановили деятельность уже шесть туроператоров. Кроме этого, приостановил работу авиаброкер "Идеал-тур" и, по версии турбизнеса, неожиданно пропал авиаброкер "Авиачартер".