"Рособоронэкспорту" придется заняться продажей куриных окорочков и кофе - таковые условия контракта российских оборонщиков с Минобороны Бразилии В обмен на продукты питания Бразилия планирует получить современные российские истребители Су-35
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рособоронэкспорту" придется заняться продажей куриных окорочков и кофе - таковые условия контракта российских оборонщиков с Минобороны Бразилии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обмен на продукты питания Бразилия планирует получить современные российские истребители Су-35
Архив NEWSru.com
 
 
 
А для того чтобы Бразилия согласилась купить российские самолеты, министр Сергей Иванов якобы пообещал бразильской стороне беспрецедентные встречные закупки мяса, кофе и других товаров
Архив NEWSru.com

"Рособоронэкспорту" придется заняться продажей куриных окорочков и кофе - таковые условия контракта российских оборонщиков с Минобороны Бразилии. В обмен на продукты питания Бразилия планирует получить современные российские истребители Су-35.

Переговоры прошли в конце прошлой недели, в рамках тендера между российскими, американскими и французскими самолетостроителями. В результате "Рособоронэкспорту" удалось добиться предварительного согласия бразильской стороны приобрести именно российскую технику. Правда, не по самой высокой цене и при том условии, что некоторое количество самолетов будет оплачено продовольствием и товарами народного потребления, произведенными в Бразилии. Как сообщает RBC daily, при положительном решении в пользу России договор о поставках самолетов может быть подписан уже в конце января 2004 года.

Эксперты же отмечают, что подобные сделки, с большой долей бартера, являются благоприятным полем для различных злоупотреблений, и поэтому за "Рособоронэкспортом" нужен пристальный контроль. Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа, говорит, что "финансовые схемы, подобные этой, характерны для не очень развитых стран и уязвимы с точки зрения злоупотреблений". "Есть вероятность, что часть денег просто украдут, причем в России", - утверждает он.

По неофициальным данным, Россия планирует продать Бразилии 12 самолетов Су-35 за 360 млн долл. А для того чтобы Бразилия согласилась купить российские самолеты, министр Сергей Иванов якобы пообещал бразильской стороне беспрецедентные встречные закупки мяса, кофе и других товаров. То, какие именно продукты и товары будут закупаться в Бразилии и на какую сумму, - стороны не комментируют.

Бразильский министр обороны Жозе Виегас заявил, что предложения российской стороны лучше, чем у других участников тендера. Заинтересованные лица с российской стороны еще осторожнее. В Минобороны официально говорят лишь о том, что это не последний раунд переговоров между Россией и Бразилией. "Пока продолжается тендер, говорить о сделке рано, к тому же Минобороны имеет лишь косвенное отношение к этим переговорам и комментировать ничего не может", - сообщила пресс-служба министерства. В "Рособоронэкспорте" также отказались комментировать возможную сделку с бразильцами. По словам пресс-секретаря корпорации Ивана Скрыльника, пока что нет полной ясности даже с суммой контракта, "она будет определена в результате дальнейших переговоров".