Альфа-банк вводит временную 10%-ную комиссию за выдачу наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическими лицами-клиентами банка, сообщается в пресс-релизе на сайте банка Размер тарифа в 10% утвержден с 8 июля. "Это - временная мера, связанная с возникшей на рынке паникой и значительным притоком желающих изъять свои деньги", - говорится в пресс-релизе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альфа-банк вводит временную 10%-ную комиссию за выдачу наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическими лицами-клиентами банка, сообщается в пресс-релизе на сайте банка
Телекомпания Эхо
 
 
 
Размер тарифа в 10% утвержден с 8 июля. "Это - временная мера, связанная с возникшей на рынке паникой и значительным притоком желающих изъять свои деньги", - говорится в пресс-релизе
Телекомпания Эхо
 
 
 
Руководство банка поясняет, что введение такого тарифа обусловлено увеличившимися трудозатратами на покупку наличных денежных средств, заказ дополнительных денежных средств, их пересчет и доставку в дополнительные офисы и филиалы банка
Телекомпания Эхо

Альфа-банк вводит временную 10%-ную комиссию за выдачу наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическими лицами-клиентами банка, сообщается в пресс-релизе на сайте банка.

В договорах, заключенных банком с вкладчиками, предусмотрено, что размер комиссионного вознаграждения банка за операции, совершаемые с денежными средствами вкладчика по его распоряжению, устанавливаются в соответствии с действующими в банке на момент совершения операции тарифами.

"Законодательных ограничений на установление комиссий за выдачу наличных денежных средств со счетов не установлено, таким образом введение 10%-ной комиссии не противоречит требованиям действующего законодательства и условиям заключенных с клиентами договоров", - заявил по этому поводу начальник юридического управления Альфа-банка Михаил Гришин.

Размер тарифа в 10% утвержден с 8 июля. "Это - временная мера, связанная с возникшей на рынке паникой и значительным притоком желающих изъять свои деньги", - говорится в пресс-релизе.

Руководство банка поясняет, что введение такого тарифа обусловлено увеличившимися трудозатратами на покупку наличных денежных средств, заказ дополнительных денежных средств, их пересчет и доставку в дополнительные офисы и филиалы банка.

Таким образом, банку, несмотря на все уверения руководства, не удалось полностью справиться со сложной ситуацией. Вице-президент Александр Гафин сообщил, что банку "пришлось прикладывать усилия, вызывать людей из отпусков, некоторые наши сотрудники дежурят в отделениях и, что называется, работают с клиентами. Однако сколько нужно будет выдавать денег, столько мы и будем выдавать". Видимо, руководство решило выдавать чуть меньше денег. Очевидно, часть вкладчиков потеря 10% вклада остановит от того, чтобы забрать деньги из банка.