Президент США обратился к конгрессу США с просьбой выделить 664 млрд долларов на расходы в 2009-2010 финансовом году, который начнется 1 октября
 
 
 
Президент США обратился к конгрессу США с просьбой выделить 664 млрд долларов на расходы в 2009-2010 финансовом году, который начнется 1 октября
White House Photo

Президент США обратился к конгрессу США с просьбой выделить 664 млрд долларов на расходы в 2009-2010 финансовом году, который начнется 1 октября. В частности, глава Белого дома попросил предоставить уже 130 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане, передает Associated Press.

Барак Обама рассчитывает сократить вдвое бюджетный дефицит к концу первого срока пребывания в должности главы государства в январе 2013 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил об этом перед представлением в Вашингтоне детализированного проекта федерального бюджета на 2010 финансовый год.

Этот документ содержит 121 предложение, которые, если будут приняты, позволят сэкономить в следующем году 17 млрд долларов. Обама в своем выступлении заявил о подписанном им "президентском меморандуме, который кладет конец излишним (правительственным) контрактам и предусматривает драматическую реформу" в данном направлении.

По его словам, это позволит ежегодно экономить до 40 млрд долларов. Президент США привел и другие примеры урезания расходов: "Мы собираемся экономить деньги, свертывая лишние военные программы, которые никак не помогают в обеспечении нашей безопасности", - отметил он.

Речь идет о разработке "альтернативного двигателя" для новейшего истребителя F-35. "Пентагон удовлетворен тем двигателем, который уже есть, он работает", - сказал Обама.

Закроется также программа производства новых вертолетов для президента США, стоимость которой могла превысить 13 млрд долларов, прекращается производство истребителей F-22, военно-транспортных самолетов С-17, сворачивается проект разработки многозарядной системы перехватчиков кинетического действия.

В соответствие с поправками к бюджетному плану президента США Барака Обамы, финансирование полетов космических шаттлов будет прекращено к осени 2010 года. Программа пилотируемых полетов США связана с планом по освоению космоса "Созвездие" (Constellation), подразумевающим постройку лунной базы, с которой будут отправляться экспедиции к Марсу. Однако в бюджетном плане никаких указаний на финансирование непосредственно проекта "Созвездие" нет.

Обама надеется, что к концу его первого срока правления дефицит бюджета должен быть сокращен наполовину. "В течение следующего десятилетия мы приведем расходы, не связанные с обороной, к самому низкому показателю с 1962 года", - пообещал Обама, заверив американских налогоплательщиков в стремлении своей команды "искать любые пути для сбережения их денег".