Chevrolet Lanos Chevrolet Lanos
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Renault Logan
Euronews

У собираемой на СП "Автофрамос" в Москве легковушки Renault Logan, которая является на данный момент самой дешевой иномаркой в России, появляется конкурент: украинско-корейский автомобиль Daewoo Lanos, который в России будет продаваться с шильдиком Chevrolet.

На выставке "Авто и автомеханика" в Петербурге была объявлена розничная цена на эту модель - от 8990 долларов - которая делает его главным конкурентом Logan на нашем рынке. Именно поэтому украино-корейская машина в России получила раскрученный брэнд Chevrolet, считает "Коммерсант".

Продажи Chevrolet Lanos начнутся через две недели. Автомобиль будет продаваться через дилерскую сеть GM (но не СП "GM-АвтоВАЗ", выпускающего Chevrolet Niva и Viva) и пока лишь в одной комплектации: с механической коробкой передач, 1,5-литровым мотором мощностью 86 л.с., соответствующим стандарту "Евро 2", подушкой безопасности водителя, аудиоподготовкой, обогревом заднего стекла. В список оборудования не входит даже усилитель руля, и заказать его, равно как и другие опции, невозможно. Предполагается, что более дорогая комплектация Lanos появится в продаже через полгода.

Интересно, что дочерняя компания GM в России – ООО "GM СНГ" оставила украинский продукт себе, дав понять, что не хочет иметь общий бизнес с не слишком успешным СП "GM-АвтоВАЗ".

"Укравто" заинтересовано в поставках в Россию и других моделей, уровень локализации которых приближается к 50%. "Коммерсанту" там объявили, что "наиболее вероятным кандидатом на вывод на российский рынок является платформа Opel Astra". А это то же самое, что Chevrolet Viva. Если "Укравто" удастся сделать свой вариант дешевле, то GM, возможно, и в этом случае поступится интересами своего СП в России, указывает газета.

При этом главный конкурент - Logan - представлен в трех комплектациях и с двумя двигателями. К базовой версии за 8999 долларов можно добавить несколько опций, в том числе гидроусилитель руля за 400 долларов. Пресс-секретарь СП "Автофрамос" Ванесса Леви считает, что уровень спроса на недорогие иномарки в России так высок, что весь запланированный объем и Logan, и Lanos будет продан.