Сейчас документы на получение кредитной карты может подать любой гражданин России, "соответствующий минимальным требованиям по возрасту, трудовому стажу и сроку работы на текущем месте
 
 
 
Сейчас документы на получение кредитной карты может подать любой гражданин России, "соответствующий минимальным требованиям по возрасту, трудовому стажу и сроку работы на текущем месте
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" снял большинство ограничений на выдачу кредитных карт. Раньше кредитки "Сбербанка" могли получить лишь клиенты-держатели зарплатных карт и заемщики по потребительским кредитам. Сейчас документы на получение кредитной карты может подать любой гражданин России, "соответствующий минимальным требованиям по возрасту, трудовому стажу и сроку работы на текущем месте", сообщил крупнейший российский банк.

Кредитные карты выдаются в рублях, кредитный лимит по карте Gold составляет от 200 тысяч до 500 тысяч по ставке 23% годовых, по карте Classic/Standard - от 20 тысяч до 200 тысяч по ставке 24%. Льготный период кредитования составляет до 50 дней.

Как отмечает BFM.ru, кредитование розничных клиентов "Сбербанка" активно пошло в рост только в сентябре. Показатели прироста розничного кредитного портфеля "Сбербанка" за первые десять месяцев 2010 года пока ниже, чем у его основного соперника - "ВТБ 24".

Прирост портфеля "Сбербанка" за этот период составил 6,5% (+1,2% за сентябрь), аналогичный показатель "ВТБ 24" вырос на 8,4% к 1 октября 2010 года.

Снятие "Сбербанком" ограничений на выдачу кредиток может спровоцировать переток клиентов других банков в "Сбер", считает заместитель председателя правления банка "АБ Финанс" Леонид Морозовский.

Потенциально "Сбербанк" существенно расширил свою целевую аудиторию, что в конечном итоге увеличит количество пользователей кредитных карт этого банка, говорит вице-президент "Первого республиканского банка" Дмитрий Орлов. Если продукт "Сбера" будет гораздо более выгодным для клиентов, то это может вынудить другие банки смягчить условия по своим кредиткам, полагает банкир.

Месяцем ранее "Сбербанк" пошел на снижение процентных ставок по ипотеке, сделав свои ипотечные кредиты одними из самых дешевых на рынке, а весной банк первым на рынке объявил об отмене комиссий за выдачу и обслуживание кредитов.

Другой банк с госучастием, "ВТБ 24", ведет аналогичную кредитную политику. Так, в понедельник, 8 ноября, банк объявил снижение процентных ставок по всем ипотечным программам во всех регионах присутствия банка до однозначных цифр.