Возможное подписание Украиной договора о свободной торговле с ЕС не повлияет на отношения с Россией в политической сфере, заявил президент РФ Владимир Путин
 
 
 
Возможное подписание Украиной договора о свободной торговле с ЕС не повлияет на отношения с Россией в политической сфере, заявил президент РФ Владимир Путин
Фото пресс-службы Президента России

Возможное подписание Украиной договора о свободной торговле с ЕС не повлияет на отношения с Россией в политической сфере, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это может создать определенные проблемы в торговом обороте и кооперации. Все это вместе какой-то ущерб в экономической сфере может нанести, но у нас не будет никаких проблем в политической сфере, я уверен", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

По словам президента РФ, если Украина подпишет договор, России придется принимать защитные меры в сфере торговли, поскольку у стран разные уровни таможенной защиты. Однако меры будут приниматься исключительно в рамках правил ВТО. К тому же, по словам Путина, одно из положений договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ дает право вводить защитные меры, сообщает "Интерфакс".

О том, что в Брюсселе рассчитывают, что Россия будет уважать выбор стран постсоветского пространства в пользу "Восточного партнерства" с ЕС, заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас.

"В рамках "Восточного партнерства" мы продолжаем реализовывать задачу по интеграции экономик от Лиссабона до Петропавловска-Камчатского. Именно поэтому страны "Восточного партнерства" и выбрали более тесную политическую ассоциацию с ЕС наряду с полноценным вхождением в общий рынок ЕС. Страны ЕС сегодня - крупнейшая экономика мира. Это их выбор, и мы его уважаем. Рассчитываем на то, что и Россия будет уважать его", - цитирует еврочиновника портал NEWSru.ua.

Россия и Украина проведут консультации на правительственном уровне, чтобы оценить последствия подписания Украиной договора о свободной торговле с ЕС, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Надеемся, наши украинские друзья с нами тоже проконсультируются перед тем, как совершат те или иные действия. Собственно говоря, это не ирония никакая. Мы предложили провести на правительственном уровне такие консультации, чтобы посмотреть все плюсы и все минусы развития взаимоотношений с нашими партнерами во вне СНГ", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Несколько дней назад российские банки оформили Украине очередной кредит на 750 миллионов рублей, а "Газпром" помог Киеву закачать топливо в подземные хранилища со скидкой, сообщил Путин. Стоимость газа составила 260 долларов за одну тысячу кубометров, в то время как текущая цена для Киева равняется примерно 380-390 долларам. По словам президента РФ, это было сделано "не без его ведома".

"Когда цена на газ для Украины была совсем недавно 400, а сейчас упала до 380-390 долларов, мы сделали скидку для закачки в ПХГ", - отметил глава государства.

Напомним, что Украина хотела закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, а "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

В марте 2013 года газета "Коммерсант Украина" со ссылкой на источник в "Газпроме" писала, что монополия предложила Украине задним число снизить цену с 426 долларов до 260 долларов за 1000 куб. м, если в украинское законодательство будет внесена поправка, гарантирующая российскому холдингу аренду газотранспортной системы при любой власти. В "Газпроме" официально не комментировали эту информацию.

По подсчетам издания, предоставление скидки позволило бы "Нафтогазу" и Ostchem Ukraine Дмитрия Фирташа сэкономить 2,12 млрд долларов за полгода.

Ранее Путин уже предупреждал Украину и Молдавию о последствиях сближения с ЕС. "Мы поэтому заранее предупреждаем. Мы говорим - это ваш выбор, мы все понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим", - сказал он, выступая на "Валдае".