Центробанк отключил банк "Адмиралтейский" от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП)
 
 
 
Центробанк отключил банк "Адмиралтейский" от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП)
admbank.ru

Центробанк отключил банк "Адмиралтейский" от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в банковских кругах.

Речь идет о полном типе ограничения, когда платежная система регулятора не проводит и не принимает никаких платежей банка. Отключение может носить временный характер и, по мнению экспертов, еще не означает грядущий отзыв лицензии или процедуру санации.

Так, в начале августа было произведено отключение от БЭСП "Пробизнесбанка", а вскоре у него была отозвана лицензия. Позже от БЭСП был отключен целый ряд банков, которые тоже лишились своих лицензий в скором времени.

В среднем между отключением от БЭСП и отзывом лицензии проходит около двух недель.

В августе Банк России провел в банке "Адмиралтейский" внеплановую тематическую проверку, результаты которой регулятором не разглашаются. Ранее, в конце 2014 года, как следует из информации на сайте ЦБ, регулятор привлекал "Адмиралтейский" к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Пресс-служба "Адмиралтейского" не комментирует отключение от БЭСП. Однако сотрудники банка подтвердили агентству наличие проблем: "У нас действительно по техническим причинам пока система не работает".

Банк "Адмиралтейский" является участником системы обязательного страхования вкладов и занимает 286-е место среди банков России. Его активы насчитывают 8,54 миллиарда рублей, а обязательства перед физическими и юридическими лицами насчитывают 3,59 и 3,3 миллиарда рублей соответственно.