Египетская Orascom Telecom может обратиться в международный арбитраж, чтобы положить конец спору с властями Алжира, которые препятствуют 6,6-миллиардной сделке компании с российским "Вымпелкомом"
 
 
 
Египетская Orascom Telecom может обратиться в международный арбитраж, чтобы положить конец спору с властями Алжира, которые препятствуют 6,6-миллиардной сделке компании с российским "Вымпелкомом"
chairmanking.com

Египетская Orascom Telecom может обратиться в международный арбитраж, чтобы положить конец спору с властями Алжира, которые препятствуют 6,6-миллиардной сделке компании с российским "Вымпелкомом", сообщает агентство Reuters.

Неопределенность вокруг алжирского актива ОТ - оператора Djezzy, крупнейшего источника выручки для египетской компании, может помешать сделке и оставить ОТ с большими долгами.

В письме премьер-министру Алжира Ахмеду Уяхья и трем другим высокопоставленным чиновникам председатель совета директоров ОТ Нагиб Савирис пишет, что последний раз просит власти остановить давление на Djezzy.

Он также говорит, что подразделение не сможет нормально работать, если не будет положен незамедлительный конец спору вокруг многомиллионных налоговых претензий и обвинений в нарушении оператором валютного режима. Савирис пишет, что Orascom несет многомиллиардные убытки.

ОТ неохотно согласилась на переговоры с властями Алжира, настаивающими на национализации Djezzy, однако Савирис считает, что крайне маловероятно, что цена за актив будет справедливой. "Мы опасаемся, что у нас не будет другого выбора, кроме как требовать возмещения вреда через международный арбитраж", - говорит он

В письме действия властей Алжира названы "незаконными". Савирис призывает Алжир "либо позволить Djezzy нормально работать, либо заплатить полную и справедливую рыночную цену за компанию". Власти Алжира утверждают, что претензии к Djezzy носят обоснованный характер, и правительство имеет все основания потребовать национализации компании.

О сделке "Вымпелкома" с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом было объявлено 4 октября, во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Алжире.

Но перспективы того, что "Вымпелком" в результате сделки получит 100% третьего по величине сотового оператора Италии Wind Telecomunicazioni SpA и доли в операторах в Алжире, Пакистане, Египте, Тунисе и других странах, неочевидны.

Власти Алжира выступают против сделки и уже начали поиск консультантов для национализации алжирского подразделения египетской телекоммуникационной группы Orascom Telecom (бренд Djezzy).