К концу года уровень просрочек по кредитам кредитов, выданных российскими банками предприятиям и населению может вырасти до 12,8% с 3,2% в марте, что будет соответствовать кредитам на сумму 18,4 триллиона рублей (549 миллиардов долларов)
 
 
 
К концу года уровень просрочек по кредитам кредитов, выданных российскими банками предприятиям и населению может вырасти до 12,8% с 3,2% в марте, что будет соответствовать кредитам на сумму 18,4 триллиона рублей (549 миллиардов долларов)
Вести

К концу года уровень просрочек по кредитам, выданным российскими банками предприятиям и населению, может вырасти до 12,8% с 3,2% в марте, что будет соответствовать кредитам на сумму 18,4 триллиона рублей (549 миллиардов долларов). Об этом свидетельствуют средние результаты опроса 17 банковских аналитиков, проведенного агентством Bloomberg.

Наиболее пессимистичным оказался аналитик крупнейшей в Европе банковской группы HSBC Holdings, который ожидает роста просроченной задолженности до 23% - худшего в Европе уровня, за исключением Венгрии, где показатель прогнозируется и вовсе на уровне 25%. "Огромное количество мелких и средних компаний в России вынуждены будут объявить дефолт, что затормозит восстановление экономики", - утверждает лондонский аналитик банка Айбек Исламов.

По оценке Всемирного банка, "тихое цунами" просроченной задолженности накроет процесс восстановления российской экономики, которая является крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов. Правительству может понадобиться выделить на помощь банкам дополнительно 50 миллиардов долларов, что более чем в два раза превышает уже выделенные средства, считают аналитики крупнейшего итальянского банка UniCredit.

При этом, московский аналитик UniCredit Рустам Боташев отмечает, что 10-процентный уровень просроченной задолженности означает нулевую доходность всего российского банковского сектора. Он, правда, оказался одним из оптимистов, спрогнозировав уровень просроченной задолженности на коней года в районе 9,5%.

Пока просроченная задолженность российских банков растет ежемесячно на 20%, заявил накануне глава Сбербанка Герман Греф. В самом Сбербанке просроченная задолженность только в этом году утроилась и достигла 8,9%.

Во втором по величине российском госбанке уровень просрочек может перевалить за 10% - до 10,5%, считает глава банка Андрей Костин.

Греф призвал российские власти быстрее определяться с решением проблемы "плохих" долгов. "Медленное принятие решений и ослабление регулятивных требований ведет к накоплению "плохих" долгов", - сказал глава крупнейшего российского банка, добавив, что пока эта проблема не будет решена, экономика не сможет перейти к росту.