Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Минфин России

Россия наконец получила запрос от Кипра на предоставление кредита в 5 млрд. евро. Деньги необходимы Никосии для докапитализации банковской системы и покрытия бюджетного дефицита.

Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил наличие официальной заявки на кредит со стороны Кипра: "получили обращение от кипрской стороны. В настоящее время рассматриваем". Аналогичную заявку Кипра будет рассматривать и Евросоюз. Президент Кипра Димитрис Христофиас с удовлетворением подчеркнул, что Россия предлагает менее затруднительные условия по кредиту, чем ЕС: "Россияне, как хорошие друзья, заботятся о Кипре"

Речь идет о межправительственном кредите, который дается на более мягких, льготных условиях, чем смог бы предложить стране, балансирующей на грани дефолта, внешний долговой рынок.

По итогам 2011 года долг Кипра достиг 71,6% от ВВП, который составляет около 17 млрд евро. Тогда Никосия, не получив помощи от ЕС, взяла у Москвы кредит в 2,5 млрд. евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года.

Финансовая помощь Кипру выглядит не очень логично, учитывая, что Россия сама привлекает международные займы. Так, в марте 2012 года были размещены три выпуска суверенных еврооблигаций на общую сумму 7 млрд долларов. С учетом корпоративных заимствований внешний долг России за полгода вырос почти на 40 млрд (7,3%) и, по данным ЦБ, на 1 июля составил 585 млрд долларов, превысив золотовалютные резервы нашей страны.

Ситуацию можно было бы оценивать спокойнее, если бы не реальные угрозы наступления новой волны мирового кризиса. Российское правительство в качестве превентивной меры разрабатывает и принимает антикризисный план, предполагающий направление всех бюджетных ресурсов на спасение отечественной экономики, выполнение социальных обязательств.

Однако российская помощь Кипру - особая статья госрасходов, указывает "Независимая газета". Исторически сложилось, что на Кипре зарегистрированы крупнейшие российские компании-экспортеры, которые здесь хранят свои деньги. По одной этой причине Москва заинтересована в спасении банковской системы Кипра, считают независимые эксперты.

Еще один аргумент в пользу кредита - Кипр в тройке лидеров по уровню капиталовложений в российскую экономику. Объем накопленных инвестиций, поступивших в Россию с Кипра или через Кипр, превышает 40 млрд долларов.

Вполне возможно, что российский Минфин руководствуется другими мотивами. Если сейчас вклад сферы услуг и туризма в ВВП Кипра составляет почти 80%, то вскоре все может измениться. Кипр обладает запасами природного газа.

Месторождения на дне Средиземного моря открыты несколько лет назад. По оценке специалистов, экспорт газа может составить до 10-20 млрд кубометров в год, что поможет пополнить бюджет острова сразу несколькими миллиардами евро. Если в проекты в приоритетном порядке будут допущены российские энергокомпании, это компенсирует Москве издержки рискованных кредитов.

Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин убежден, что выделение кредита Кипру станет неким индикатором того, насколько искренни призывы российских властей к борьбе с теневой экономикой. "Для России Кипр ничего не значит. Но для теневой экономики РФ остров - это ее офшорная база и "непотопляемый авианосец", - подчеркивает Делягин.