Вечерние новости из Европы об уходе в отставку премьер-министра Италии спровоцировали ралли в конце торговой сессии на Уолл-стрит, поскольку его место может занять политик, который будет более агрессивно бороться с долговыми проблемами страны
 
 
 
Вечерние новости из Европы об уходе в отставку премьер-министра Италии спровоцировали ралли в конце торговой сессии на Уолл-стрит, поскольку его место может занять политик, который будет более агрессивно бороться с долговыми проблемами страны
Reuters

Вечерние новости из Европы об уходе в отставку премьер-министра Италии спровоцировали ралли в конце торговой сессии на Уолл-стрит, поскольку его место может занять политик, который будет более агрессивно бороться с долговыми проблемами страны, сообщает Reuters.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку во вторник, перестав сопротивляться растущему давлению, заявив, что покинет пост как только парламент одобрит новый закон о бюджете страны.

Акции отреагировали ростом, так как теперь место Берлускони сможет занять политик, который будет более агрессивно бороться с долговыми проблемами страны. Индекс европейских компаний, торгующихся в США PHLX Europe sector index вырос по итогам торгов вторника на 1,8%.

Все 10 секторов индекса S&P 500 укрепились благодаря вечернему ралли, при этом котировки банков повысились сильнее всего - S&P Financial Index завершил торги ростом на 1,9%. Акции банка Wells Fargo & Co взлетели на 4,4%, а бумаги Citigroup Inc подорожали на 2,9%.

В то же время, несмотря на рост акций из-за новостей об уходе Брелускони, многие аналитики считают, что волатильность на рынках сохранится.

"Оптимизм заключается в том, что отставка Берлускони стала именно тем, что нужно, так как теперь страна сможет двигаться в направлении конструктивных реформ", - говорит Марк Лукабилл, советник в Carson Wealth Management в Небраске.

"Однако есть и пессимистичный взгляд на все это, так как мы просто можем получить одно и то же без нового убедительного плана... и когда пессимисты зададутся вопросом, что в этом случае может произойти, мы можем вновь пойти ниже", - добавил Лукабилл.

Промышленный индекс Dow Jones вырос по итогам торгов вторника на 101,79 пункта или 0,84% до отметки 12.170,18 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 укрепился на 14,80 пункта или 1,17% до уровня 1.275,92 пункта, а технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 32,24 пункта или 1,2% до значения 2.727,49 пункта.