АСВ не будет платить около 900 млн рублей компенсаций по вкладам Диг-банка
 
 
 
АСВ не будет платить около 900 млн рублей компенсаций по вкладам Диг-банка
anybankcredits.ru

Агентство по страховым вкладам отказалось выплачивать страховку почти 2000 вкладчикам северо-осетинского "Диг-Банка" на общую сумму около 900 млн рублей, пишет "Коммерсант".

"Вклады указанных клиентов на балансе банка не числились, а подлинность первичных документов, которыми они подтверждали внесение в банк средств, АСВ сочло сомнительной", - рассказал один из собеседников издания. По его словам, АСВ столкнулось с "усовершенствованной схемой покушения на фонд страхования вкладов".

Прежде перед отзывом лицензии либо на балансе банка "рисовались" вклады для получения возмещения по ним, либо реальные средства выводились за баланс для их хищения, но эти схемы существовали по отдельности. В "Диг-Банке" "нарисованы" сразу обе эти схемы, пишет газета.

Вклады были "фиктивно привлечены, фиктивно же выведены за баланс, после чего руководство банков еще и фиктивно созналось в якобы имевшем место выводе не существовавших на самом деле вкладов", подчеркивает издание.

АСВ от детальных комментариев отказалось, но подтвердило, что нет оснований для включения требований этих вкладчиков в реестр обязательств банка.

"Диг-Банк" лишился лицензии 23 июня. Сначала двойную фальсификацию не заметили, 1 августа гендиректор АСВ Юрий Исаев заявил, что в банке обнаружены "нарисованные" неучтенные вклады около 2000 человек на сумму около 800 млн рублей. По словам Исаева, диск с информацией о вкладах на 800 млн рублей руководство банка само передало временной администрации.

На мысль о том, что злоупотребления в банке могут быть гораздо более хитроумными, АСВ натолкнуло то, что о выводе вкладов сообщило само руководство "Диг-Банка" и попросило учесть эти данные при выплате компенсаций.

Газета отмечает, что прежде "такой заботы об обманутых вкладчиках руководители банков, лишенных лицензий, не проявляли". АСВ инициировало дополнительную проверку. Графологическая экспертиза документов по 50 случайно выбранным вкладам выяснила, что подписи как сотрудников банка, так и вкладчиков были поддельными.