"Мечел" готов предложить за контроль над портом Ванино 15,5 млрд рублей
 
 
 
"Мечел" готов предложить за контроль над портом Ванино 15,5 млрд рублей
chel-rael.ru

Торги по приватизации 73% акций порта Ванино выиграл "Мечел". Итоги торгов оказались неожиданными. Основными претендентами на госпакет Ванино считались En+, которому принадлежит 21,6% голосующих акций порта (28,1% уставного капитала), а также UCL. Однако во втором раунде "Мечел-транс" предложил за пакет 15,5 млрд рублей. En+ оказался готов заплатить 10,5 млрд. Предложения остальных претендентов остались в пределах 6 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

На выкуп только голосующих акций Ванино у миноритариев "Мечелу" нужно 5,6 млрд рублей, из которых более 4,6 млрд придется на En+. Таким образом, общие затраты на покупку порта могут составить 21,1 млрд рублей.

Издание пишет, ссылаясь на участников торгов, что максимальная рыночная цена госпакета Ванино - 5-6 млрд рублей. En+ и "Мечел" оказались готовы переплатить за актив, при этом "Мечел" выиграл "с огромным запасом", тем самым показав, что порт ему очень нужен.

"Мечел" будет использовать Ванино для экспорта угля. Но пока порт переваливает небольшие объемы. Так, по итогам 2011 года на уголь и кокс пришлось 1,6 млн из 5,9 млн тонн общего грузооборота порта. Ванино переваливает также глинозем, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Выручка в 2011 году - 1,56 млрд рублей, чистая прибыль - 339 млн. Порт сейчас недозагружен, а его грузооборот падает Но резерв для роста есть: пропускная способность причального фронта Ванино - 8,8 млн тонн. А с учетом паромной переправы - до 13,7 млн тонн. Уголь можно переваливать на четырех причалах, при минимальных затратах объемы от текущих легко нарастить до 3,8 млн тонн в год.

Через Ванино уголь сейчас переваливают "Сибуглемет" и "Сибирский антрацит", в небольших объемах En+. "Мечел" с Ванино не работает. На Дальнем Востоке у него есть свой порт Посьет, который в 2011 году перевалил около 4 млн тонн угля.

Сразу несколько участников рынка предположили, что купить Ванино "Мечелу" поможет один из его азиатских партнеров, но тоже с прицелом на поставки угля в его интересах. Например, южнокорейская Posco. В ноябре южнокорейские СМИ сообщали, что "Мечел" предлагал Posco совместно модернизировать терминал в северокорейском порту Раджин.