Курс доллара по итогам торгов в понедельник опустился до 11-летнего минимума относительно фунта и лишь немного не достиг исторического минимума относительно евро
 
 
 
Курс доллара по итогам торгов в понедельник опустился до 11-летнего минимума относительно фунта и лишь немного не достиг исторического минимума относительно евро
Архив NEWSru.com

Курс доллара по итогам торгов в понедельник опустился до 11-летнего минимума относительно фунта и лишь немного не достиг исторического минимума относительно евро. Валютные дилеры продемонстрировали свое отношение к прошедшей встрече министров финансов стран "семерки". Невнятные заявления министров финансов G7 привели к тому, что теперь участники рынка не ждут от властей развитых стран согласованных действий в поддержку американского доллара. И без опасений играют на понижение.

При открытии курс евро опустился до 1,258 доллара - на 1% ниже закрытия пятницы. Но уже к середине дня курс евро достиг 1,2761 доллара, что стало максимумом с 23 января. До исторического максимума курсу евро осталось прибавить всего 1,5 цента.

Курс же британского фунта по итогам понедельника достиг вчера 11-летнего максимума - 1,8628 доллара за фунт. На прошлой неделе Банк Англии поднял учетную ставку, и британская валюта в глазах инвесторов выглядела предпочтительнее. Японская йена отреагировала слабее всех, оставшись на уровне около 105,7 йен за доллар. Ведь любые попытки ослабить доллар наталкиваются на интервенции Банка Японии. В целом позиции доллара к другим валютам вчера существенно ослабли по сравнению с ситуацией прошлой недели, что однозначно показывает оценку рынком встречи G7.

Министры на встрече во Флориде выразили обеспокоенность чрезмерными колебаниями валютных курсов, что прежде всего относится к слабеющему по отношению к европейским валютам доллару. Однако участники рынка считают, что "обеспокоенности" недостаточно. "До тех пор пока G7 не начнет говорить об абсолютном уровне курса евро/доллар, перед продажами долларов будет гореть зеленый свет", - заявил аналитик ABN AMRO Шахаб Жалинуз.

Между тем власти до сих пор не продемонстрировали реальных инструментов для прекращения снижения курса доллара к евро, отмечает "Коммерсант". "Заявление министров не столь определенно, чтобы опасаться интервенций, - считает аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein Камал Шарма. - Теперь фактор риска в лице G7 исчез, и мы будем руководствоваться макроэкономическими данными".

Что решили министры

Съезд ведущих финансистов "Большой семерки", в течение двух дней пытавшихся выработать программу стабилизации валютного рынка, прошел на фешенебельном курорте Бока-Ратон во Флориде. Саммит министров финансов и глав центробанков G7 должен был ответить на единственный вопрос: как европейцы будут бороться с обвалом доллара по отношению к евро, который подавляет экспорт и экономический рост еврозоны.

Итоговое коммюнике встречи разочаровало всех, кто надеялся на стабилизацию: "семерка" признает нежелательными "чрезмерные колебания" валют на мировом рынке и призывает к большей "гибкости" курсообразования.

Надежды на конкретный план действий, например, по сокращению процентной ставки Европейского центробанка или валютным интервенциям, не оправдались. Это означает, что перспективы дальнейшего укрепления евро вполне вероятны. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише после встречи назвал денежную политику своего ведомства "соответствующей моменту" - трейдеры посчитали, что он намекнул на преждевременность конкретных действий.