США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" на Сахалинском шельфе. Запрещаются экспорт, реэкспорт и передача внутри страны оборудования для этого месторождения, если на это нет согласия Бюро промышленности и безопасности США Южно-Киринское включено в санкционный список, так как содержит существенные запасы нефти и его разработка будет означать нарушение секторальных санкций, пояснил Минторг США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" на Сахалинском шельфе. Запрещаются экспорт, реэкспорт и передача внутри страны оборудования для этого месторождения, если на это нет согласия Бюро промышленности и безопасности США
Газпром
 
 
 
Южно-Киринское включено в санкционный список, так как содержит существенные запасы нефти и его разработка будет означать нарушение секторальных санкций, пояснил Минторг США
Газпром
 
 
 
Санкции распространяются на "конечных потребителей", таким образом, под ударом впервые оказался газовый сектор и "Газпром" как покупатель оборудования для освоения Южно-Киринского
Газпром

США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" на Сахалинском шельфе. Запрещаются экспорт, реэкспорт и передача внутри страны оборудования для этого месторождения, если на это нет согласия Бюро промышленности и безопасности США.

Южно-Киринское включено в санкционный список, так как содержит существенные запасы нефти и его разработка будет означать нарушение секторальных санкций, пояснил Минторг США. Сейчас американские санкции распространяются на те месторождения нефти, где ведутся работы на глубине свыше 500 футов (около 152 м), напоминают "Ведомости".

Санкции распространяются на "конечных потребителей", таким образом, под ударом впервые оказался газовый сектор и "Газпром" как покупатель оборудования для освоения Южно-Киринского. До этого меры вводились против "Новатэка" (Минфин США 16 июля 2014 года запретил предоставлять компании финансирование сроком более чем на 90 дней), но речь шла о финансовых ограничениях, а не о поставках оборудования.

По данным "Коммерсанта", европейские страны при обсуждении санкций с Вашингтоном очень настаивали на том, чтобы газовая сфера не была затронута, поскольку опасались, что это может вызвать ответные меры Москвы. Теперь этот рубеж перейден (пусть и в отношении месторождения, поставки с которого в Европу никогда не планировались).

Южно-Киринское - одно из крупнейших месторождений на российском шельфе. Его запасы составляют почти 640 млрд куб. м газа и 97 млн т конденсата. Месторождение является основным активом газпромовского проекта "Сахалин-3". Долю в нем желает получить Shell в обмен на свои активы.

"Газпром" и Shell планируют построить третью очередь завода по сжижению газа на Сахалине в рамках их проекта "Сахалин-2". СПГ-завод "Сахалина-2" сейчас единственное предприятие в России по сжижению газа.

В 2014 году США закрыли "Газпрому" доступ на рынок долгосрочного кредитования. Кроме того, действуют секторальные санкции, запрещающие американским и европейским компаниям предоставлять оборудование (оказывать услуги) для проектов в Арктике, глубоководного бурения и разработки трудноизвлекаемой нефти.

"Сжижение газа тоже зависит от импортных технологий, так что следующие санкции могут быть направлены на российские проекты заводов СПГ", - полагает Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis. "Роснефть" и ExxonMobil хотят построить Дальневосточный СПГ, "Газпром" - Балтийский СПГ. "Новатэк" строит завод на Ямале.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research признает, что проект разработки Южно-Киринского месторождения был уязвим по причине использования только западного оборудования, "так что США быстро нащупали его слабое место". Если "Газпром" откажется от его реализации, Штаты избавятся от конкурента на рынках СПГ в странах АТР. Но, говорит эксперт, санкции бьют не только по российским компаниям, но и "должны вызывать раздражение" у иностранных партнеров России, так как вредят их стратегическим планам.