GM прорабатывает последние детали сделки по продаже качественных активов автоконцерна новой, подконтрольной государству компании
 
 
 
GM прорабатывает последние детали сделки по продаже качественных активов автоконцерна новой, подконтрольной государству компании
RTV International

GM прорабатывает последние детали сделки по продаже качественных активов автоконцерна новой, подконтрольной государству компании, сообщила The Wall Street Journal.

Этот шаг позволяет предприятию завершить процедуру банкротства в кратчайшие сроки, за 39 дней, избавиться от долгов и начать работу "с чистого листа".

Новая компания избавится от обязательств на 127,6 млрд долларов, ее капитал составит около 70 млрд.

В ходе процедуры банкротства в июне продажи GM упали на 36%, и, по мнению руководства, начало с чистого листа поможет компании улучшить ее образ в глазах потребителей, передает Reuters.

GM требуется закрыть сделку к полуночи 9 июля. В противном случае правительство США пригрозило прекратить дальнейшую финансовую поддержку предприятия.

General Motors наметила в ходе преобразования сократить 20 тысяч рабочих мест, уменьшить число заводов в США с 47 до 33, избавиться от наименее рентабельных марок автомобилей. В первом квартале этого года автогигант понес убытки в размере 6 млрд долларов по сравнению с 3,3 млрд долларов в первом квартале прошлого года. Доходы в эти же сроки сократились с 42,4 до 22,4 млрд.

Правительство США открыло GM кредитную линию в размере 15,4 млрд долларов для преодоления спада продаж. По завершении банкротства государство готово довести эту цифру до 45,4 млрд.

По плану реструктуризации, в новом преобразованном предприятии правительство получит долю в 60%, профсоюз работников автомобилестроительной промышленности - 17,5%, правительство Канады и канадская провинция Онтарио - 11,7%.