"Сбербанк" подводит первые итоги программы оптимизации
 
 
 
"Сбербанк" подводит первые итоги программы оптимизации
Moscow-Live.ru

Возглавив "Сбербанк", Герман Греф объявил об оптимизации его работы на основе принципов лин (бережливое производство), впервые внедренных Toyota. О предварительных результатах производственной системы Сбербанка (ПСС) рассказал газете "Ведомости" старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров.

В каждом из направлений минимальный эффект от введения ПСС ожидается 20-30% в первый год и не менее 10% в каждый последующий год, сообщил Бугров.

Реализация ПСС началась в ноябре 2008 года с розничного блока. С тех пор продажи банка выросли на 300%, а очереди в офисах сократились на 36%. В корпоративном блоке продажи выросли на 200%, длительность процессов сократилась на 38% (с июля 2009 года). За счет оптимизации рабочего времени удалось в рамках имеющейся штатной численности подготовить свыше 600 клиентских менеджеров.

В бухгалтерии скорость обработки документов выросла на 25%, у сотрудников высвободилось 15% времени (с февраля 2010 года). Экономический эффект по инициативам превышает 100 млн руб., в том числе за счет экономии материальных ресурсов. В IT-блоке и центре сопровождения клиентских операций (март) трудозатраты могут сократиться в 15 раз, потенциал снижения ошибок составляет 15%.

Оптимизация сократила и перемещения сотрудников "Сбербанка" по офису - на 383 км. Кроме того, подано более 300 инициатив, от которых ожидается эффект более 100 млн рублей, добавляет Бугров.

Инвестиции "Сбербанка", по его словам, носили в основном организационный характер: проектом занимается около 200 человек по всей системе и около 100 тренеров, затраты банка включают расходы на командировки и выплаты консультантам два года назад.

Кроме ПСС Сбербанк тестирует "Биржу идей" - оптимизацию бизнес-процессов за счет предложений сотрудников. За 12 месяцев эффект от нее составил около 1 млрд рублей, рассказывает Бугров. В марте Греф говорил, что сотрудники уже позволили сэкономить банку 3 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации документооборота и архивирования. Так, 32 млн рублей удалось сэкономить, изменив устав: включив в него приложения, банк стал меньше тратить на нотариусов. Автор идеи получил премию в 420 000 рублей.