Роспотребнадзор объявил о возвращении "Боржоми" в Россию - в компании ждут подтверждения
 
 
 
Роспотребнадзор объявил о возвращении "Боржоми" в Россию - в компании ждут подтверждения
Moscow-Live.ru

Знаменитой грузинской минералке "Боржоми" официально разрешили вернуться на российский рынок. Об этом в четверг объявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Боржоми" - зарегистрированный в российском реестре продукт и допущен на российский рынок", - сообщил он ИТАР-ТАСС. "Сегодня с получением этого регистрационного удостоверения все проблемы с допуском на российский рынок воды "Боржоми" сняты", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

В то же время Онищенко уточнил, что еще на прошлой неделе возвращение "Боржоми" в Россию было под вопросом. Специалистам Роспотребнадзора не понравились пробы воды, представленные для регистрации.

"У нас с "Боржоми" была задержка, они представили одну партию, мы ее забраковали на регистрации", - рассказал Онищенко. Однако повторная экспертиза дала положительный результат, "и удостоверение о регистрации минеральной воды на российском рынке получило положительное решение".

Между тем в самой компании журналистам заявили, что никаких официальный разрешений от Роспотребнадзора пока не получали. "Мы ждем официального подтверждения от Роспотребнадзора. Пока мы его не получали. Может быть, завтра оно у нас уже будет", - заявил представитель компании газете "Известия".

Тем не менее, производитель готов возобновить поставки. Однако, когда именно, появиться минералка на российских прилавках - неизвестно.

Аналитики полагают, что возвращение "Боржоми" будет достаточно тяжелым. Как передает "Эхо Москвы", компании придется тягаться в высоком ценовом сегменте, в сейчас котором представлены лишь иностранные производители. Кроме того, необходимо вернуть подорванное доверие потребителей.

В целом же, говоря о грузинских производителях, стремящихся вернуться на российский рынок, глава Роспотребнадзора напомнил, "Боржоми" - уже третья фирма, которой после длительного запрета разрешили возобновить поставки в Россию. Ранее аналогичные разрешения получили два грузинских производителя вин.

Поставки грузинских вид и минеральных вод прекратились в 2006 году на фоне обострения отношений между Москвой и Тбилиси. По официальной версии, российским специалистам не понравились санитарно-эпидемиологические показатели продуктов. Однако после смены правительства Грузии в конце прошлого года, в Москве заговорили о возобновлении поставок. На российском рынке в ближайшие месяцы могут также появиться грузинские овощи, фрукты и зелень. Об этом на днях говорили представители Россельхознадзора.