Компании с незначительным размером годовой выручки могут лишиться возможности претендовать на госпакет акций "Башнефти" в рамках приватизации. Это следует из направленного в правительство доклада Минэкономразвития о способах приватизации нефтяной компании
 
 
 
Компании с незначительным размером годовой выручки могут лишиться возможности претендовать на госпакет акций "Башнефти" в рамках приватизации. Это следует из направленного в правительство доклада Минэкономразвития о способах приватизации нефтяной компании
Global Look Press

Компании с незначительным размером годовой выручки могут лишиться возможности претендовать на госпакет акций "Башнефти" в рамках приватизации. Это следует из направленного в правительство доклада Минэкономразвития о способах приватизации нефтяной компании.

Среди условий, которые чиновники предлагают предъявить потенциальным участникам тендера, - размер выручки за 2015 год не менее 10 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Основным претендентам на "Башнефть", а также "Роснефти", чье участие в приватизации большинство профильных чиновников не поддерживает, так как она контролируется государством через "Роснефтегаз", это ограничение не помешает.

Оно может затронуть малоизвестную на рынке компанию ЗАО "Татнефтегаз", одной из первых заявившую о своем интересе к "Башнефти". Выручка "Татнефтегаза", возглавляемого совладельцем одного из терминалов в порту Усть-Луга Рамисом Дебердеевым, в 2015 году, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", составила лишь 29,7 млн рублей.

Еще одно условие - регистрация компании в российской юрисдикции. Впрочем, оно вряд ли повлияет на процесс приватизации: профильные иностранные компании интереса к "Башнефти" не проявляли, а РФПИ и его зарубежные партнеры, которые, как сообщалось, рассматривают возможность участия в сделке, могут воспользоваться одним из российских юрлиц.

Есть среди условий и стандартное требование об отсутствии просроченной задолженности в бюджеты различного уровня, наличие одобрения от Федеральной антимонопольной службы и стратегии развития самой "Башнефти". Наконец, Минэкономразвития закрепляет в документе уже озвученное ранее, в том числе президентом Владимиром Путиным, требование не привлекать средства на сделку в госбанках.

Как стало известно на этой неделе, стоимость 50-процентнной доли в уставном капитале "Башнефти", принадлежащей Росимуществу, была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей.

Точечное значение рыночной стоимости составляет 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала. Росимущество и Минэкономразвития уже заявляли, что считают справедливым такой интервал оценки стоимости компании.

Второй после РФ акционер "Башнефти" - Башкирия, которая владеет 25,79% голосов (25% уставного капитала) и со своим пакетом расставаться не планирует.