Русские, уходя с лондонского рынка элитной недвижимости, обвалили цены на 50%
 
 
 
Русские, уходя с лондонского рынка элитной недвижимости, обвалили цены на 50%
Reuters

Состоятельные выходцы из России и Восточной Европы, пострадавшие от экономического кризиса у себя на родине, прекратили скупать жилье в Лондоне, обрушив тем самым последний оплот рынка элитной недвижимости, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.

"Они составляли рынок, - отмечает Эндрю Лэнгтон, глава агентства недвижимости Aylesford, занимающегося продажей самых дорогих домов в Лондоне. – Год назад насчитывалось около дюжины состоятельных русских, стремящихся сделать покупку. С их уходом часть элитной недвижимости понизилась в цене до 50%".

- NEWSru Недвижимость: цены на элитное жилье Лондона рекордно обвалились в минувшем году

Лэнгтон приводит в пример случай высокопоставленного украинского политика, имя которого он не назвал, отказавшегося в сентябре по финансовым причинам от сделки по приобретению дома в Челси за 80 млн фунтов стерлингов, в которой Лэнгтон выступал в качестве посредника.

"Дом - важная, уникальная недвижимость, не предназначался для продажи, но клиентка захотела его приобрести и мы убедили владельца продать его, - говорит он. – А затем покупатель позвонил нам и сказал: "Извините, я в полном замешательстве. Я только приехала домой и не сразу поняла, что у нас денежный кризис. Больше я не смогу участвовать в сделке".

Пока Лэнгтон и его конкуренты не слышали о том, чтобы владельцы из Восточной Европы стали распродавать свои активы – вероятно, потому, что в большинстве случаев недвижимость в Лондоне является относительно небольшой частью их портфеля активов. "Пока мы не наблюдаем панической продажи, но возможно, это начнется в январе", - отметил агент по продажам элитной недвижимости Чарльз Макдауэл.