Регулирующие органы Франции начали проверку в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое, как признало оно само, по ошибке объявило в четверг о понижении кредитного рейтинга этой страны Ошибка произошла в момент, когда резко выросла угроза дальнейшего расползания европейского долгового кризиса, в том числе на Францию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Регулирующие органы Франции начали проверку в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое, как признало оно само, по ошибке объявило в четверг о понижении кредитного рейтинга этой страны
Global Look Press
 
 
 
Ошибка произошла в момент, когда резко выросла угроза дальнейшего расползания европейского долгового кризиса, в том числе на Францию
Global Look Press
 
 
 
Летом S&P понизило кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на фондовых рынках и критику со стороны администрации Барака Обамы
Global Look Press

Регулирующие органы Франции начали проверку в отношении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое, как признало оно само, по ошибке объявило в четверг о понижении кредитного рейтинга этой страны, сообщает Associated Press.

S&P в пресс-релизе, выпущенном в ночь на пятницу, уточнило, что ошибка произошла по технической причине, и заявило о проведении собственного расследования инцидента. Агентство также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.

Министр финансов Франции Франуса Баруан заявил, что правительство обратится к независимым финансовым регуляторам, чтобы оценить возможные последствия ошибки Standard and Poor's.

Доходность французских облигаций подскочила вечером 10 ноября на 27 базисных пункта до 3,46%, а спред к доходности немецкий гособлигаций вырос до рекорда, свидетельствуют данные Bloomberg News. Курс евро также снизился

Ошибка произошла в момент, когда резко выросла угроза дальнейшего расползания европейского долгового кризиса, в том числе на Францию, банки которой имеют крупные вложения в облигации Греции и ведут значительный бизнес в этой стране. Рост финансовых обязательств Франции в связи с ее участием в Европейском фонде финансовой стабильности вызывает опасения, что ее рейтинг, составляющий сейчас "AAA" со стабильным прогнозом, может быть понижен.

Париж уже принял экстренные меры по консолидации бюджета страны. Несколько дней назад правительство Франции представило поправки в бюджет страны на будущий год, предполагающие повышение НДС на ряд товаров, что позволит правительству привлечь в бюджет дополнительные на 1,8 млрд евро.

Кроме того, в 2011-2012 годах будут действовать специальные налоги на крупные корпорации. Эта мера увеличит доходы правительства на 1,1 млрд евро в год. Запланированные повышения расходов на социальную сферу будут заморожены, что позволит сократить расходы на 400 млн евро, а сокращение расходов на соцобеспечение и здравоохранение госслужащих уменьшит расходную часть бюджета еще на 1,2 млрд евро. На следующий год в бюджет заложен дефицит в размере 4,5% ВВП, а в 2013 году Франция планирует выйти на дефицит не выше 3% ВВП, как того требует общеевропейское законодательство.

Власти страны планируют добиться в 2016 году бездефицитного бюджета. Кроме того, глава французского минфина заявил, что запланированное повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет произойдет теперь не в 2018, а в 2017 году.

Агентство Moody's ранее прямо предупредило о рисках снижения рейтинга Франции.

Париж наряду с Берлином является одним из активных участников переговоров по преодолению кризиса еврозоны, и видимость нестабильности на этом фронте может усугубить положение как Греции, так и Италии, над которыми нависла перспектива возможного объявления дефолта по своим обязательствам.

Летом S&P понизило кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на фондовых рынках и критику со стороны администрации Барака Обамы.