Министр финансов США Джон Сноу сообщил, что предложения президента Джорджа Буша по бюджетной политике, которые должны быть обнародованы в феврале, предполагают ряд мер по снижению уровня бюджетного дефицита
 
 
 
Министр финансов США Джон Сноу сообщил, что предложения президента Джорджа Буша по бюджетной политике, которые должны быть обнародованы в феврале, предполагают ряд мер по снижению уровня бюджетного дефицита
AFP

Министр финансов США Джон Сноу сообщил, что предложения президента Джорджа Буша по бюджетной политике, которые должны быть обнародованы в феврале, предполагают ряд мер по снижению уровня бюджетного дефицита.

По его словам, администрация хотела бы снизить уровень этого дисбаланса наполовину в течение 5 лет. В 2003 финансовом году дефицит достиг 374 млрд долларов, это рекорд в абсолютном выражении. В 2004 году дефицит бюджета США, как ожидается, превысит 475 млрд, сообщает Bloomberg.

"Нас не радует этот размер дефицита, - сказал министр в телеинтервью. - Мы увидим, когда будут обнародованы бюджетные предложения, что мы находимся на пути, который в будущем приведет нас к значительному снижению уровня дефицита".

Сноу вновь отверг выводы Международного валютного фонда о том, что рекордно высокий дефицит американского бюджета угрожает мировой экономике, сообщает "Интерфакс".

МВФ на прошлой неделе опубликовал аналитический отчет, котором говорится, что растущий дефицит бюджета и внешнеторгового баланса США, а также рекордно быстрое наращивание внешнего долга страны угрожают финансовой стабильности мировой экономики. Помимо этого фонд предупредил, что нынешняя бюджетная политика США, предусматривающая значительное снижение налогового бремени, приведет к росту кредитных ставок в мире и ослаблению доллара.

Министр финансов США считает, что рост дефицита связан с рецессией 2001 года, войнами в Ираке и Афганистане, необходимостью повышения безопасности США.

Кандидат в президенты США от демократической партии Говард Дин уже заявил, что бюджетная политика нынешнего президента "представляет опасность не только для Америки, но и для всего мира".