Росстат: цены на продукты выросли, разогнав инфляцию
 
 
 
Росстат: цены на продукты выросли, разогнав инфляцию
Росстат

Росстат 11 января сообщил, что индекс потребительских цен по итогам прошлого года составил 8,8%. Это на 0,1 п. п. выше предварительной оценки, которую статистики давали 5 января. Продукты подорожали за 2010 год на 12,9% (вместо ожидавшихся 12,8%), цены на непродовольственные товары выросли на 5%, на услуги - на 8,1%.

Сайт Заголовки.ru приводит статьи СМИ о том, почему инфляция в России не замедлилась, а цены на продукты, услуги и товары выросли.

"Коммерсант" напоминает, что последний декабрьский прогноз Минэкономики предполагал рост потребительских цен на 8,3-8,5%. Инфляционную картину 2010 года заметно подпортил декабрь, когда рост потребительских цен в месячном исчислении разогнался до 1,1%, что стало максимальным показателем с января.

Основная причина столь резкого увеличения инфляции - продолжающееся со второй половины 2010 года ценовое "ралли" на мировых продовольственных рынках, которое не обошло и Россию.

"Ведомости" сообщают, что основной вклад в разгон инфляции внесла летняя засуха, из-за которой вопреки ожиданиям не снизились цены в непродовольственном сегменте. Другие страны-поставщики зерна тоже пострадали: на Украине тоже была засуха, а в Канаде - наводнение.

"Комсомольская правда" отмечает, что расчеты статистиков сильно усреднены: они отслеживают стоимость 489 товаров и услуг. Поскольку стоимость турпутевки в Турцию и цена телевизоров не изменилась, лимоны подешевели, а мясо и овощи подорожали - получается, что в среднем индекс цен облегчил карманы россиян всего на 8,8%.

Между тем небогатые люди тратят деньги не на бытовую технику и путешествия, а на еду и коммунальные услуги. А за год хлеб подорожал почти на 8%, крупы - на 58,8%, молоко и масло - на 16% и 23%, капуста и картошка - более чем вдвое, услуги ЖКХ - на 13%.