Правительство и Банк России обсуждают варианты приватизации более 9,3% акций "Сбербанка, при этом не исключено снижение доли ЦБ в уставном капитале "Сбербанка" ниже контрольной, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
 
 
 
Правительство и Банк России обсуждают варианты приватизации более 9,3% акций "Сбербанка, при этом не исключено снижение доли ЦБ в уставном капитале "Сбербанка" ниже контрольной, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Россия-1

Правительство и Банк России обсуждают варианты приватизации более 9,3% акций "Сбербанка, при этом не исключено снижение доли ЦБ в уставном капитале "Сбербанка" ниже контрольной, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает "Интерфакс".

"Мы начали обсуждение с 9%, но было предложено много сценариев, они были представлены председателю правительства РФ и президенту РФ. Это может быть 9%, может быть больше", - сказал Шувалов.

Отвечая на вопрос, может ли доля ЦБ в "Сбербанке" снизиться ниже контрольной, Шувалов сказал: "Не нужно для "Сбербанка" исключать никаких вариантов".

- Правительство рассчитывает выручить минимум 3 млрд долларов от продажи 10% ВТБ

"По Сбербанку мы проводили в правительстве встречи, Минфин, Минэкономразвития и ЦБ согласились, что "Сбербанк" можно готовить к продаже. Но надо договориться, когда и на каких условиях. Эти предложения нам должен сделать консультант", - отметил Шувалов, уточнив, что речь идет о части пакета ЦБ.

"Это актив ЦБ, никто не будет ЦБ принуждать ни к каким действиям", - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, правительство консультируется в вопросе приватизации акций "Сбербанка" с президентом РФ и премьер-министром РФ, так как "Сбербанк" - это политически значимый актив.

Критерием в вопросе о размере приватизируемой доли "Сбербанка" является сохранение устойчивости банка и увеличение капитализации, заявил Шувалов.

"Приватизация отдельных банковских учреждений, крупнейшего банка страны должна пройти так, чтобы сохранилась устойчивость, а вкладчики и инвесторы восприняли ее как позитивный сигнал для имиджа", - сказал первый вице-премьер.

"Здесь недостаточно одного желания правительства, это надо сделать аккуратно и высокопрофессионально", - сказал Шувалов, при этом он добавил, что российское правительство анализирует опыт администрации США, которая реализует ряд полученных в кризис активов мелкими частями.

"Мы должны будем подготовить приватизацию так, чтобы инвесторы пришли и капитализация возросла", - отметил Шувалов. По его словам, для принятия решения о размере и сроках приватизации акций "Сбербанка" потребуется несколько месяцев. Ранее сообщалось, что в соответствии с программой приватизации, планируется продать 9,3% акций "Сбербанка".

Правительство рассчитывает выручить минимум 3 млрд долларов от продажи 10% ВТБ

Кроме того, Шувалов сказал, что до конца года может состояться сделка по продаже 10% акций банка ВТБ из 85,5-процентного госпакета. По его словам, премьер согласился, что акции будут реализованы в 2010 году, если будет хорошая конъюнктура. Сумма сделки составит "минимум 3 млрд долларов", сказал первый вице-премьер.

По словам Шувалова, правительство планирует заключить с крупнейшим международным финансовым институтом, который выбран консультантом, соглашение о полном объеме прав на 10% акций ВТБ. "Мы провели встречу с консультантом, предложили ему соглашение о полном объеме прав", - сказал первый вице-премьер, не уточнив, какая структура выбрана в качестве консультанта правительства.

Шувалов пояснил, что в случае с продажей 10% ВТБ будет задействован механизм, при котором консультант будет выполнять функции продавца и агентства правительства по продаже. "Консультант возьмет на себя весь комплекс вопросов, в том числе вопрос привлечения инвестора", - добавил он.

По словам первого вице-премьера, консультант правительства предлагает в отношении части оставшегося госпакета ВТБ применить механизм с выпуском конвертируемых облигаций, которые будут размещены в пользу инвестора. "Может быть, мы будем использовать этот вариант, может быть, нет", - сказал он.