Власти зоны евро недовольны тем, как Греция исполняет свои обещания по сокращению бюджетного дефицит
 
 
 
Власти зоны евро недовольны тем, как Греция исполняет свои обещания по сокращению бюджетного дефицит
Global Look Press

Власти зоны евро недовольны тем, как Греция исполняет свои обещания по сокращению бюджетного дефицита. В Афинах, понимая, что могут остаться без очередных траншей международной помощи, пытаются увеличить приток денег в госказну.

В конце прошлой недели Минфин Греции опубликовал перечень 6 тысяч компаний - злостных неплательщиков налогов. Они задолжали казне в общей сложности 30 млрд евро. Таким образом, долг компаний перед государством составляет примерно 12,5% от ВВП, или почти треть от нового пакета помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ, пишет "РБК daily".

Возглавила этот черный список железнодорожная госкомпания OSE, чей долг составил почти 1,3 млрд евро. Кроме нее в лист позора попали 13 профессиональных футбольных клубов, шесть баскетбольных клубов, фермерские хозяйства, транспортные компании.

Минфин пообещал обнародовать и фамилии неплательщиков - частных лиц. По мнению министерства, такая прозрачность не только побудит должников расплатиться с государством, но и повысит уровень доверия налогоплательщиков. В общей сложности государство недосчиталось около 42 млрд евро. Для сравнения, в прошлом году в госказну поступили различные налоги на общую сумму 46 млрд евро.

Неспособность греческих властей собирать налоги отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. "Проблемой является, очевидно, не слишком эффективно работающая администрация в Греции. Ведомства не справляются с задачами по сбору налогов или продаже госимущества", - сказал он в интервью немецкому изданию Bild и тут же предложил пригласить на длительный срок в Грецию квалифицированных чиновников из других стран - членов ЕС для консультаций и административных функций.

"Они могли бы действовать, невзирая на противоречия, и прекратить этот бардак. Тот, кто требует солидарности от других государств, должен быть готов передать часть ответственности на определенное время", - отметил Оттингер.