ОПЕК приглашает российских представителей на свою конференцию Генеральный секретарь ОПЕК Алваро Силва сказал в интервью Bloomberg, что на следующем заседании ОПЕК может принять решение о сокращении квот, если это будет признано необходимым для поддержания уровня цен н рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК приглашает российских представителей на свою конференцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ОПЕК Алваро Силва сказал в интервью Bloomberg, что на следующем заседании ОПЕК может принять решение о сокращении квот, если это будет признано необходимым для поддержания уровня цен н рынке
Yahoo!
 
 
 
"Идея состоит в поддержании цен в диапазоне 22-28 долл. за баррель, сейчас рынок находится более или менее в рамках этого коридора", - сказал Алваро Силва
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти пригласила Россию, наряду с представителями шести других независимых мировых производителей нефти, принять участие в конференции организации, которая пройдет в столице Катара Дохе 11 июня для обсуждения необходимости дальнейшего сокращения квот на добычу.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, ОПЕК направила приглашения также Анголе, Норвегии, Сирии, Египту, Мексике, Оману. В прошлом бывали прецеденты, когда Россия, Норвегия и Мексика добровольно присоединялись к шагам ОПЕК по сокращению поставок на мировой рынок.

Генеральный секретарь ОПЕК Алваро Силва сказал в интервью Bloomberg, что на следующем заседании ОПЕК может принять решение о сокращении квот, если это будет признано необходимым для поддержания уровня цен н рынке. "Идея состоит в поддержании цен в диапазоне 22-28 долл. за баррель, сейчас рынок находится более или менее в рамках этого коридора", - сказал Алваро Силва.

Напомним, в апреле картель принял решения сократить с июня добычу на 2 млн баррелей в день, что способствовало росту цен на нефть с 24 апреля примерно на 4%. Правда, до этого в течение двух месяцев сырье подешевело примерно на четверть. Аналитики считают, что из-за предстоящего возобновления (ориентировочно в июле) поставок нефти из Ирака цены могут вновь упасть, и это требует от ОПЕК принятия дальнейших шагов по ограничению добычи.

Ирак, который ежедневно отгружал 2,5 млн. баррелей нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", прекратил поставки после вторжения в страну войск коалиции.